• 11 декабря 2020 13:50
  • 640
  • Время прочтения: 3 мин

Более 1 млрд рублей направят на бесплатное питание школьников Удмуртии в 2021 году

Более 1 млрд рублей направят на бесплатное питание школьников Удмуртии в 2021 году Фото: argumenti.ru
1,07 млрд рублей направят на организацию бесплатного горячего питания учащихся в школах Удмуртии в 2021 году. Об этом сообщила министр образования и науки республики Светлана Болотникова на своей странице в социальной сети «Фейсбук».

Чиновник рассказала, что в республиканском бюджете на эти цели выделено более 370 млн рублей и около 700 млн рублей поступят из федерального бюджета.

Светлана Болотникова министр образования и науки Удмуртии
Цитата
Последнее время часто поступают вопросы от родителей, продолжат ли после Нового года кормить ребенка бесплатно. Во-первых, в 2021 году обеспечение бесплатным горячим питанием учащихся начальных классов будет продолжено. Рекомендовано в зависимости от смены обучения обеспечивать горячим питанием в виде завтрака или обеда.

Министр пояснила, что универсального меню для школ нет. Его составляют организаторы питания согласно всем правилам и нормам, утверждают с руководителем школы и согласуют в территориальном отделе Роспотребнадзора. На сайтах школ размещено как примерное цикличное меню, разработанное на 10 или 12 дней, так и ежедневное.

Для детей с хроническими заболеваниями (например, сахарный диабет, пищевая аллергия) с учетом медицинских заключений питание скорректировано с согласия родителей по общему меню (замена блюд на разрешенные продукты).

По словам Светланы Болотниковой, организацию питания в школьных столовых контролируют администрации школ, управления образования муниципалитетов, министерство образования и науки Удмуртии, Роспотребнадзор, родители.

В министерстве создана рабочая группа, которая ежедневно проводит мониторинг обращений граждан по вопросам организации питания, точечно отрабатывает проблемы с каждым образовательным учреждением. Также в течение рабочего дня функционирует «горячая линия», звонки принимают по номеру: 8-982-839-23-62.