• 10 декабря 2020 16:01
  • 705
  • Время прочтения: 3 мин

Власти Удмуртии ожидают восстановление экономики региона в 2022 году

Власти Удмуртии ожидают восстановление экономики региона в 2022 году Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Восстановление экономики Удмуртии на уровне докризисных показателей, по ожиданиям региональных властей, возможно в 2022 году. Об этом 10 декабря сообщил и.о. первого вице-премьера республики Константин Сунцов.

Для достижения этой цели правительство Удмуртии планирует реализовать новый механизм поддержки инвестиционной деятельности – стимулировать рост капиталовложений в республику за счет возмещения части затрат инвесторов.

Константин Сунцов и.о. первого заместителя председателя правительства Удмуртии
Цитата
Мы можем определенную сумму списать с кредита, при условии вложения этих средств в инвестиционную инфраструктуру, которой нам не хватает. В 2021 году таким образом мы можем списать 2,9 млрд рублей. То есть, 2,9 млрд рублей мы можем предложить нашим инвесторам, мотивировать их на капвложения, на рост инвестиций, сокращая их затраты.

Первый вице-премьер отметил, что этот инструмент одно из лучших решений правительства России с точки зрения поддержки инвесторов за последнее время, когда регионы могут списывать часть своего долга, направляя его в инфраструктуру.

Также, по словам Константина Сунцова, в 2021 году начнется активная работа по реализации крупных инвестиционных проектов на ТОСЭР Глазов и Сарапул.