Судья взяла самоотвод по иску председателя ГКК Удмуртии Бориса Сарнаева Фото: m.censor.net
Судья Октябрьского суда Ижевска Наталья Стех взяла самоотвод по иску председателя Государственного контрольного комитета Удмуртии Бориса Сарнаева. Об этом 10 декабря сообщила объединенная пресс-служба судейского сообщества республики.

Судья взяла самоотвод в связи с наличием обстоятельств, которые могут вызвать сомнение в ее объективности. Дело в том, что истец является супругом другой судьи Октябрьского районного суда - Ольги Сарнаевой. Представитель истца заявил, что оснований для самоотвода судьи нет. Один из ответчиков, Александр Прозоров, оставил рассмотрение вопроса на усмотрение суда. Суд решил удовлетворить самоотвод.

В соответствии с процессуальным кодексом РФ после отвода судьи замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Поэтому Верховный суд Удмуртии будет решать, в какой районный суд передать на рассмотрение дело.

Напомним, председатель Государственного контрольного комитета Борис Сарнаев подал в суд исковое заявление о признании не соответствующими действительности сведений, которые распространяли вице-спикер Госсовета Удмуртии Александр Прозоров и руководитель депутатской фракции КПРФ Алексей Конорюков. По мнению Бориса Сарнаева, эти сведения порочат его честь, достоинство и деловую репутацию, поэтому он потребовал опровергнуть эти сведения и возместить нанесенный ему моральный вред.