• 10 декабря 2020 13:14
  • 549
  • Время прочтения: 1 мин

8 тысяч жителей Удмуртии зарегистрировались в качестве самозанятых

8 тысяч жителей Удмуртии зарегистрировались в качестве самозанятых Фото: pixabay.com
В Удмуртии растет количество граждан, использующих специальный налоговый режим – «налог на профессиональный доход». На сегодняшний день в республике в качестве самозанятых зарегистрировались 8 тыс. человек. Об этом 10 декабря сообщил и.о. первого вице-премьера правительства региона Константин Сунцов.

Этот показатель превысил ожидания региональных властей, которые ставили план – пять тыс. самозанятых до конца текущего года.

При этом, по словам Константина Сунцова, в Удмуртии уменьшилось число субъектов малого и среднего предпринимательства по сравнению с показателями 2019 года. Из Единого реестра МСП вышли 1,6 тыс. предпринимателей. Причиной могли стать ликвидация предприятия, несвоевременная подача отчетности, а также переход на самозанятость.

Отметим, что самозанятые в республике могут получать меры поддержки, предусмотренные нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Напомним, налоговый режим на самозанятых действует в Удмуртии с 1 июля 2020 года. Для перехода на специальный налоговый режим - «налог на профессиональный доход» можно заполнить и подать заявку в приложении «Мой налог». Понадобятся только паспортные данные и ИНН. Налоговая ставка при этом ниже стандартной: 4%, если средства за выполненную работу перечисляет физическое лицо, 6% — если юридическое. В указанном приложении формируются бумажные или электронные чеки, нет необходимости заводить онлайн-кассу. Самозанятость можно совмещать с работой по найму.