• 10 декабря 2020 11:52
  • 302
  • Время прочтения: 1 мин

643 пожилых жителя Удмуртии прошли профобучение по нацпроекту «Демография»

643 пожилых жителя Удмуртии прошли профобучение по нацпроекту «Демография» Фото: yarregion.ru
Благодаря нацпроекту «Демография» в текущем году, несмотря на пандемию, 643 жителя Удмуртии в возрасте от 50 лет и старше прошли профессиональное обучение. Об этом 9 декабря сообщила пресс-служба администрации главы и правительства республики.

Кроме того, в Удмуртии заключили 2 659 социальных контрактов с малообеспеченными гражданами, в том числе на дополнительное переобучение и получение новой профессии. Также в рамках нацпроекта на территории региона развивается сеть социальных гостиниц. В апреле для лиц без определенного места жительства в Республиканском центре социальной реабилитации и адаптации открыли отделение на 40 койко-мест.

В текущем году продолжили работать мобильные бригады по доставке лиц старше 65 лет из сельской местности в медицинские организации для проведения профилактических осмотров. С начала года оранизовали 570 таких выездов и доставили в больницы 3 523 человека в возрасте старше 65 лет.

Автомобилями, приобретенными в рамках регионального проекта «Старшее поколение», медицинских работников доставляют на село для оказания лицам старше 65 лет медпомощи на дому. В течение года организовали более 90 выездов и осмотрели на дому порядка 650 граждан.