• 10 декабря 2020 08:28
  • 347
  • Время прочтения: 1 мин

Организатор «Хоккей-на-валеночной лиги» из Ижевска победил в национальной спортивной премии

Организатор «Хоккей-на-валеночной лиги» из Ижевска победил в национальной спортивной премии Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Михаил Смагин, создавших «Хоккей-на-валеночную лигу» в Ижевске, стал обладателем национальной спортивной премии в номинации «Спорт для всех». Вручение наград состоялось 9 декабря.

Жителя Удмуртии признали лучшим организатор физкультурно-спортиной работы по месту жительства. Награду ему вручил легендарный футболист, заслуженный тренер России Валерий Газзаев. Свою победу Михаил Смагин посвятил маме, которая еще в 1970-х годах купила ему первую клюшку.

Отметим, что выигранные средства житель Удмуртии планирует направить на дальнейшее развитие хоккея на валенках.

Напомним, необычное общественное движение ижевчанин создал, чтобы привлечь жителей города к физкультуре в 2016 году. Сейчас проект объединяет более 7 тыс. участников. При поддержке администрации города и правительства республики провели три больших турнира в столице Удмуртии, корпоративные кубки и т.д. В первые месяцы пандемии совместно с единомышленниками Михаил Смагин разработал новую игру «Настольник», позволяющую играть в хоккей с мячом на уличной площадке и сохранять при этом дистанцию за счет разметки поля.

Справка:

Национальная спортивная премия - одна из самых главных наград в области спорта в России. Министерство спорта старны вместе с болельщиками и экспертами подводят итоги и называют лучших в 11 номинациях. Всего определяются 18 победителей. Званием лауреата и премией в 1 млн рублей отмечаются спортсмены, тренеры, представители СМИ и субъектов России, благодаря которым спорт становится все более популярными и привлекает внимание миллионов людей.

Фото: скриншот видео