• 09 декабря 2020 17:25
  • 539
  • Время прочтения: 3 мин

В музее-усадьбе Петра Чайковского в Воткинске открыли виртуальный концертный зал

В музее-усадьбе Петра Чайковского в Воткинске открыли виртуальный концертный зал Фото: ВК / Владимир Соловьев
К 180-летию П.И. Чайковского в музее-усадьбе великого композитора в Воткинске открыли виртуальный концертный зал. Об этом 9 декабря сообщил министр культуры Удмуртии Владимир Соловьев на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Министр рассказал, что на реализацию проекта были выделены более 1,2 млн рублей, в том числе 1 млн рублей - из федерального бюджета. На эти средства концертный зал музея оборудовали современной аудио- и видеотехникой, что позволит проводить онлайн-конференции и транслировать в социальных сетях концерты и мероприятия, проходящие на сцене концертного зала музея-усадьбы. Кроме того, в виртуальном зале можно будет смотреть выступления на лучших концертных площадках России и зарубежья в прямом эфире в HD-качестве.

Владимир Соловьев министр культуры Удмуртии
Цитата
Это замечательный подарок всем любителям музыки к юбилейной дате. Благодаря воплощению проекта, гости музея смогут в режиме реального времени увидеть и услышать выступления исполнителей мировой классической музыки, ощутить причастность к происходящему на сцене.

Чиновник напомнил, что в 2019 году музей-усадьба П.И. Чайковского победил в конкурсе по созданию виртуального концертного зала в рамках проекта министерства культуры России «Цифровая культура».

Фото: ВК / Владимир Соловьев