• 09 декабря 2020 14:20
  • 4 322
  • Время прочтения: 1 мин

Оперштаб объяснил, почему над Ижевском стали чаще летать самолеты

Оперштаб объяснил, почему над Ижевском стали чаще летать самолеты Фото: скриншот карты t.me/covid19udm
Над Ижевском увеличилось транзитное движение пассажирских воздушных судов. Об этом 9 декабря сообщил Официальный телеграм-канал регионального оперативного штаба «Стопкоронавирус.Удмуртия»

Главе Удмуртии Александру Бречалову в социальных сетях написала женщина, которая обратила внимание на увеличившееся количество пролетающих над Ижевском воздушных судов.

- С 6 декабря по сегодняшний день наблюдаю, как пролетают самолеты и что-то распыляют. Летят всегда по 3-4 штуки друг за другом. Это явно не пассажирские авиалайнеры! Чем нас травят? - написала Марина Давлатова.

Телеграм-канал «Стопкоронавирус.Удмуртия» оперативно отреагировал на это и другие панические сообщения граждан.

- В соцсетях все больше появляется сообщений по теме частоты полетов самолетов над Ижевском. Тут же возникли различные конспирологические теории, вплоть до «распыления веществ» над городом. Ответ на вопрос весьма просто найти - на сайте flightradar24.com. Он показывает в режиме реального времени направление движения самолетов в воздухе по всему миру. Скриншот показывает, что над Ижевском увеличилось транзитное движение пассажирских воздушных судов, - говорится в ответном сообщении.

По заявлению телеграм-канала, ижевчане стали чаще замечать в небе конденсационные следы пролетающих мимо гражданских самолетов, которые выполняют рейсы из других регионов.

Отметим, конденсационный след - это видимая в воздухе белая полоса, состоящая из сконденсированной влаги, которая образуюется при сгорании авиатоплива. Конденсационный след от самолета в ясную погоду держится долго и расползается на большое расстояние. Данное явление наблюдается наиболее часто в верхних слоях тропосферы, а при низких температурах воздуха его можно увидеть и на небольших высотах.

Фото: Деловой квадрат/Екатерина Волкова