• 09 декабря 2020 13:20
  • 1 505
  • Время прочтения: 5 мин

В Роспотребнадзоре назвали два сценария пандемии коронавируса в январе

В Роспотребнадзоре назвали два сценария пандемии коронавируса в январе Фото: russia-news.ru
В январе возможны два сценария развития ситуации с COVID-19 в России – реализация того или иного зависит от соблюдения гражданами принятых ограничительных мер. Об этом 9 декабря сообщило РИА «Новости».

Издание приводит прогноз Александра Горелова - авторитетного эксперта Роспотребнадзора в сфере эпидемиологии.

Александр Горелов заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора
Цитата
Если население сохранит приверженность к соблюдению всех ограничительных рекомендаций, то закрепится стабилизация эпидпроцесса. Если же мы будем нарушать эпидемиологические мероприятия, не соблюдать социальную дистанцию, игнорировать использование средств гигиены, активно посещать массовые мероприятия в каникулы, то вполне возможен откат к прежним значениям (по числу заболевших – ред).

Александр Горелов призвал граждан России провести новогодние праздники дома или хотя бы избегать больших компаний и мест массового скопления людей. Также он попросил не посещать торговые центры и не пользоваться общественным транспортом, так как это места повышенного инфицирования. При этом специалист напомнил о пользе прогулок на свежем воздухе.

Александр Горелов заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора
Цитата
Главное правило, о котором не следует забывать: если чувствуете себя плохо, появились симптомы ОРВИ, оставайтесь дома и вызовите врача.

Напомним, рекордный 201 случай заражения коронавирусом выявили в Удмуртии за прошедшие сутки.