• 09 декабря 2020 12:13
  • 511
  • Время прочтения: 1 мин

382 млн рублей недополучит бюджет Ижевска в 2021 году

382 млн рублей недополучит бюджет Ижевска в 2021 году Фото: пресс-служба администрации Ижевска
В Ижевске 8 декабря прошли публичные слушания по проекту бюджета города на следующий год. Прогнозируется снижение собственных доходов муниципалитета на 382 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба администрации столицы Удмуртии.

Объем доходов составит 5,07 млрд рублей. На снижение этой суммы повлияли отмена единого налога на вмененный доход и уменьшение доходов от реализации имущества.

Безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов запланированы в размере 6,7 млрд рублей.

Таким образом, с учетом межбюджетных трансфертов доходы городского бюджета в 2021 году составят 11,78 млрд рублей, расходы – 11,93 млрд млн рублей.

Заместитель главы аминистрации Ижевска - начальник Управления финансов Павел Новгородцев, представляя документ, пояснил, что бюджетный процесс в следующем году будет непростым и параметры главного финансового документа во многом определены сложившейся экономической ситуацией. Также он отметил, что проект, как и в прежние годы, остается социально ориентированным. В программных расходах учтены заработная плата бюджетников, строительство и ремонт детских садов и школ, поддержка многодетных семей и представителей старшего поколения. Запланированы расходы на содержание и ремонт автомобильных дорог, благоустройство городских территорий, уличное освещение.

Павел Новгородцев добавил, что администрация Ижевска проводит оптимизационные мероприятия, идет поиск дополнительных источников дохода, продолжается работа по снижению процентных ставок по коммерческим кредитам - в 2020 году средневзвешенная процентная ставка снизилась с 7,53% до 5,57% годовых, экономия бюджетных средств за год составит 90 млн рублей.