• 09 декабря 2020 08:30
  • 307
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии количество уголовных дел, возбужденных по фактам коррупции, за год увеличилось на 13%

В Удмуртии количество уголовных дел, возбужденных по фактам коррупции, за год увеличилось на 13% Фото: pixabay.com
В Удмуртии в текущем году зафиксировали увеличение количества уголовных дел, возбужденных по фактам совершения коррупционных действий, на 13%. Об этом рассказал замруководителя СУ СК России по региону Максим Козлов в интервью «Коммерсантъ-Удмуртия».

В общей сложности, как пишет издание, с начала текущего года возбудили 340 уголовных дел по фактам совершения коррупционных преступлений, 14 из них в связи с получением взяток в крупном и особо крупном размерах. Сумму ущерба по всем делам оценили в 60 млн рублей, при этом 35 млн рублей уже возместили. У обвиняемых в коррупции арестовали имущество на сумму 23 млн рублей.

На сегодняшний день 137 дел направили в суды, 140 лиц привлекли к уголовной ответственности. В прошлом году эти показатели составляли 134 и 137 соответственно.

Напомним, 8 декабря на заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции под председательством премьер-министра региона Ярослава Семенова сообщили, что в Удмуртии в отношении чиновников назначено 129 антикоррупционных проверок. На сегодняшний день к дисциплинарной ответственности привлекли 48 чиновников.