• 07 декабря 2020 17:35
  • 557
  • Время прочтения: 1 мин

На благоустройство сквера «Заречный» в Ижевске выделят около 20 млн рублей

На благоустройство сквера «Заречный» в Ижевске выделят около 20 млн рублей Фото: пресс-служба администрации Ижевска
На благоустройство сквера «Заречный» в Ленинском районе Ижевска в 2021 году выделят около 20 млн рублей. Об этом 7 декабря сообщила пресс-служба администрации города.

По итогам рейтингового голосования по отбору общественных пространств, подлежащих благоустройству по нацпроекту «Жилье и городская среда», эта общественная территория заняла 7 место, набрав более 26 тыс. голосов горожан. В сквере «Заречный» на участке в 1,64 га обустроят входные зоны, транзитные и беговые дорожки, зонируют территорию - для организации массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий, тихого отдыха и размещения детских игровых площадок.

Прогулочная зона сквера находится рядом с храмом Успения Божьей Матери, поэтому именно здесь предполагается организовать большое общественное пространство, символизирующее связь Ижевска, церкви и градообразующего завода столицы. Благодаря специальной конструкции «Красная лента» сквер сможет стать культовым местом, поскольку именно этот храм - один из немногих, работавших во время Великой Отечественной войны, - помог собрать средства на покупку двух штурмовых самолетов Ил-2 для фронта.

Для обустройства пешеходных дорожек и зоны массовых мероприятий специалисты используют тротуарную плитку трех цветов, бордюры занизят для удобства передвижения маломобильных групп населения. В новом общественном пространстве обустроят сцену для проведения праздников, установят детскую и спортивные площадки, 57 фонарей освещения, 30 скамеек и столько же урн, обустроят сцену, посадят яблони и декоративные кустарники.

В настоящее время определили подрядчика первой очереди благоустройства - ООО «Кровельные системы», проводят торги на вторую очередь реконструкции территории.

Отметим, по нацпроекту «Жилье и городская» среда за последние два года в Ленинском районе Ижевска благоустроены сквер оружейника Драгунова, сквер на пересечении улиц Степная и Парашютная. Кроме того, по республиканской программе инициативного бюджетирования был реализован проект «Тропа здоровья» в Южном парке.

Фото: пресс-служба администрации Ижевска