• 07 декабря 2020 13:55
  • 351
  • Время прочтения: Меньше минуты

Оборудование на сумму 35 млн рублей приобрел завод «Ижсталь» для снижения выбросов в атмосферу

Оборудование на сумму 35 млн рублей приобрел завод «Ижсталь» для снижения выбросов в атмосферу Фото: пресс-служба администрации Ижевска
Завод «Ижсталь» (входит в Группу «Мечел») закупил оборудование общей стоимостью 35 млн рублей для реализации экологического проекта по снижению выбросов в атмосферу. Об этом сообщает пресс-служба администрации столицы Удмуртии.

Для реализации проекта приобрели гидростанцию, дымосос, насосы и кабельную продукцию, разработали комплект проектной документации, изготовили специальные металлоконструкции.

Как отметил управляющий директор ПАО «Ижсталь» Сергей Козеннов, данный проект позволит снизить влияние металлургического производства на атмосферный воздух.

Напомним, в период с 2008 2012 годы на предприятии в ходе реконструкции производственных мощностей закрыли мартеновское производство, которое было основным источником выбросов в атмосферу. На заводе ввели в эксплуатацию новый сталеплавильный комплекс с современной системой газоочистки. Это позволило уменьшить количество выбросов более чем в 9 раз: с 5,5 тыс. тонн в 2008 году до 586 тонн в 2019 году.

Сейчас на «Ижстали» осталась одна дуговая сталеплавильная печь, газоочистная система которой требует доработки. Для решения проблемы реализуется проект поэтапного подключения этой печи к газоочистке нового сталеплавильного комплекса. Завершить работы планируют в 2022 году.