• 07 декабря 2020 08:54
  • 468
  • Время прочтения: 1 мин

Вторую площадку для выгула собак открыли в Ижевске

Вторую площадку для выгула собак открыли в Ижевске Фото: пресс-служба администрации Ижевска
В Ижевске завершили строительство второй в городе площадки для выгула собак. Объект появился в Ленинском районе. Об этом сообщает пресс-служба администрации столицы Удмуртии.

Площадку для выгула собак построили рядом с домом №41 на Заречном шоссе. На территории общей площадью 470 кв. м установили ограждение, скамейки и контейнер для сбора мусора, необходимое оборудование для дрессуры питомцев.

Отметим, что благоустройство этого объекта началось в прошлом году, но про просьбе владельцев собак пришлось скорректировать проект. Тренажеры установили согласно пожеланиям заводчиков, а площадь объекта увеличили в 2 раза.

В ближайшее время площадку примет заказчик и она будет доступна для эксплуатации.

Напомним, первая площадка для выгула собак появилась в Ижевске осенью текущего года в парке «Тишино» на улице Союзная. Работы провели в рамках первого этапа благоустройства общественного пространства по нацпроекту «Жилье и городская среда». На территории в 250 кв. м установили ограждение, опоры освещения, обустроили подход из брусчатки. Покрытие самой площадки выполнено из гравийного отсева и древесных опилок. Для дрессировки собак на объекте поставили балансир, горки, барьеры и другое оборудование, а также скамейки и урны для владельцев. В настоящее время площадка уже эксплуатируется.

Строительство объекта в парке «Тишино» обошлось в 546,1 тыс. рублей, на Заречном шоссе – в 653,6 тыс. рублей. Гарантийный срок на выполненные работы составляет 5 лет, на малые архитектурные формы - не менее срока, установленного заводом-изготовителем. Следить за состоянием площадок будут районные администрации.

Отметим, что в Ижевске, по словам главы города Олег Бекмеметьева, в ближайшие годы появится не менее 10 площадок для выгула собак, сейчас они на предпроектной стадии. В 2022 году построят приют для безнадзорных животных.