• 04 декабря 2020 13:20
  • 381
  • Время прочтения: 6 мин

Александр Бречалов провел онлайн-встречу с руководителями обществ людей с ОВЗ

Александр Бречалов провел онлайн-встречу с руководителями обществ людей с ОВЗ Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
3 декабря, во Всемирный день инвалидов, глава Удмуртии Александр Бречалов провел онлайн встречу с руководителями общественных объединений людей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом 3 декабря сообщила пресс-служба администрации главы и правительства республики.

На встрече в прошлом году глава республики дал поручения отраслевым ведомствам и предложил встречаться регулярно, чтобы вопросы полноценной комфортной жизни и адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья были на особом контроле.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Приведу пример нашей совместной качественной работы. Все объекты дорожного строительства по нацпроекту «БКАД» мы принимали совместно с представителями общественных организаций. За активное участие благодарю удмуртские общественные организации «Благо» и Всероссийское общество слепых. Убежден, что такой элемент общественного контроля распространится и на другие объекты реконструкции и строительства: детские сады, школы, благоустройство прилегающей территории и другое.

Глава региона также добавил, что на этапе проектирования реконструируемых и новых объектов важно учитывать потребности людей с ОВЗ. Кроме того, общественные организации сами выходят с подобными инициативами. Например, адаптировать несколько помещений административного здания стадиона «Локомотив», на котором сейчас активно идут строительные работы, под эти нужды.

Министр социальной политики и труда Удмуртии Татьяна Чуракова сообщила, что большинство поручений выполнено на 100%. В 2021 году продолжится работа над проведением Межрегиональной конференции по гемофилии, реконструкции пристройки в Республиканской офтальмологической клинической больнице и организации паллиативной медицинской помощи в регионе.

Александр Бречалов добавил, что у этой работы уже есть конкретные результаты. Для оказания паллиативной помощи в 2020 году предусмотрено 10 млн рублей, на сегодняшний день в Удмуртии уже имеются 162 койки сестринского ухода.

Участники встречи также коснулись темы развития «Доступной среды». В частности, речь шла об установке специального оборудования на подъезды жилых домов. Ольга Чиркова отметила, что не все управляющие компании идут по таким запросам навстречу.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
У нас руководителем Гордумы Ижевска стал Фарит Губаев – профессионал в вопросах управления МКД, инициативный депутат от «Единой России», я прошу обратить его внимание на этот вопрос. В частности, он был инициатором проекта «Пешеходный Ижевск». Это история о том, что надо не просто ремонтировать и строить тротуары и пешеходные дорожки, но и сразу адаптировать их под запросы людей с ограниченными возможностями здоровья. Это многокомпонентная, сложная работа, но ее надо вести.

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии