• 04 декабря 2020 10:20
  • 808
  • Время прочтения: 13 мин

Выпускниками программы «Бизнес-акселератора» в Удмуртии стали 30 команд

Выпускниками программы «Бизнес-акселератора» в Удмуртии стали 30 команд Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
Выпускниками очередной программы «Бизнес-акселератора» в Удмуртии стали 12 предприятий агропромышленного комплекса и 18 команд в сфере туризма. Об этом 3 декабря сообщила пресс-служба администрации главы и правительства республики.

Глава Удмуртии Александр Бречалов поздравил участников с окончанием обучения по специально разработанным программам по развитию экспорта и туризма.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Мы все смотрим на крупные федеральные проекты, на федеральные команды. Но прямо здесь у нас в Удмуртии есть свои предприниматели, которые выходят за рамки села, города, республики и работают не просто на уровне страны, а на глобальных рынках. Вы вдохновляете. Глядя на ваши проекты, понимаешь, что вся наша работа по поддержке бизнеса делается не зря. Но мы можем больше, и мы будем делать больше. Здесь я вижу ту проактивную часть бизнеса, с которой мы будем дальше развивать Удмуртию. И не в формате роста экономики на 3-6% в 2021 году, а 15-17%.

На протяжении трех месяцев представители предприятий АПК учились международной сертификации и подготовке продукции к экспорту. Отдельный блок был посвящен работе в специализированной системе ветеринарного надзора - «Цербер». Все компании ждет 12 месяцев постакселерационного сопровождения, на протяжении которых их будут консультировать эксперты.

Первое место заняло ООО «ПК «Гранола» - производитель полезных завтраков, на втором месте - передприятие, выпускающее ингредиенты для предприятий пищевой и фармацевтической промышленности ООО «Новитэк ПРО», на третьем - ООО «Можгаплем», которое обеспечивает сельхозпрелприятия генным материалом. Все они получили сертификаты номиналом 500 тыс. рублей на индивидуальный выставочный стенд, маркетинговое исследование или онлайн-продвижение компании.

За три месяца обучения участники экспортного акселератора добились следующих результатов: ООО «ПК «Гранола» находится в процессе подписания двух договоров с Китаем и Бахрейном, получили первые заявки с коллективного аккаунта Alibaba. ООО «Можгаплем» ведет переговоры с Казахстаном, ОАО «Сарапульский ЛВЗ» выходит на рынок Великобритании, а ООО «Новитэк ПРО» сделало тестовую поставку в Сербию. Молодой бренд-производитель сухих бульонов ООО «Мясопродукт с» («Ох! бульон») установил связи в торговыми сетями Беларуси и выходит на внутрикитайские маркетплейсы.

Что касается работников турпредприятий, обучение в подобном формате прошло для них в Удмуртии впервые. На протяжении трех месяцев команды дорабатывали и улучшали свои проекты в сфере туризма. Обучение состояло из 10 практикумов, еженедельной работы в группе с трекером, шести практических мероприятий, во время которых ученики проводили «мозговые штурмы» по повышению турпотока.

Победителем стало ООО «Технологии гостеприимства» (этнокомплекс «Бобровая долина») с проектом развития финно-угорского квартала в Ижевске. Они получили сертификат на 200 тыс. рублей на услуги по продвижению своего проекта. На втором месте — ООО «Светлое» с проектом самого крупного в ПФО конного клуба. Им вручили сертификат на 100 тыс. рублей на проведение образовательного мероприятия для компании. В номинации «выбор акселератора» победило ООО «Бюро путешествий «Турист» с проектом экскурсионного центра «Влюбиться в Удмуртию». Его руководитель Илья Кычанов получил в подарок смарт-часы.

Александр Бречалов отметил, что туризм в Удмуртии - это не просто национальная составляющая, но и очень важный элемент экономики региона.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Совсем недавно я награждал победителей и финалистов проекта «ДаУР!» и был поражен, насколько эта история с выбором 100 туристических мест так вовлекла людей. Мы увидели больше 5 тысяч постов об этих достопримечательностях. То есть больше 500 человек остались в Удмуртии, покупали тут одежду для похода, заправляли автомобиль для поездки, покупали перепечи и другие блюда национальной кухни. И все это экономика.

Справка:

Экспортный акселератор - программа интенсивного обучения, которая позволит в короткие сроки расширить географию экспорта и увеличить экспортную выручку компании. Разработана Центром поддержки экспорта Удмуртии с учетом специфики каждой из отраслей. На сегодня проведено шесть потоков, выпускниками которых стала 71 экспортная команда. 47 команд еще находятся на этапе постакселерационного сопровождения.

«Бизнес-акселератор. Туризм» - часть масштабной акселерационной программы Удмуртии, запущенной правительством региона в 2019 году. Благодаря высоким результатам выпускников программы в этом году было принято решение запустить специализированный поток, посвященный туризму. Заявки на участие в программе подали 44 туристических проекта, из которых 18 были отобраны в качестве участников.

Обе акселерационные программы реализует Центр «Мой бизнес» и Центром поддержки экспорта Удмуртии в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

1/4
Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
2/4
Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
3/4
Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
4/4
Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии