• 03 декабря 2020 15:46
  • 354
  • Время прочтения: Меньше минуты

На один млн рублей оштрафовали торгующие табаком возле школ магазины в Удмуртии

На один млн рублей оштрафовали торгующие табаком возле школ магазины в Удмуртии Фото: pixabay.com
В Удмуртии по итогам 11 месяцев текущего года наложили штрафы на сумму более 1 млн рублей за реализацию табачной продукции на расстоянии менее 100 метров от образовательных учреждений. Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по республике.

За указанный период в ведомство поступило 48 обращений от граждан по поводу продажи сигарет возле учебных заведений, 26 из них от жителей Ижевска (54,2%), 21 от жителей Сарапула (43,7%) и одно от жителей поселка Игра (2,1%).

По результатам проведенных проверок составили 52 протокола об административном правонарушении. В настоящее время с учетом материалов, поступивших из прокуратуры, вынесено 49 постановлений о привлечении к административной ответственности, сумма наложенных штрафов превысила 1 млн рублей.

Кроме того, по материалам проверок за несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией в суд направлено 11 исковых заявлений в защиту законных интересов неопределенного круга потребителей с требованием о прекращении противоправных действий при реализации табачной продукции и табачных изделий на расстоянии менее чем 100 метров от границ территорий образовательных организаций. 10 исков уже удовлетворены.