• 03 декабря 2020 11:48
  • 384
  • Время прочтения: 1 мин

Новая партия племенных коров из Дании приехала в Удмуртию

Новая партия племенных коров из Дании приехала в Удмуртию Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
Молочное стадо Удмуртии вновь пополнилось зарубежными высокоценными племенными животными – из Дании поступили 204 нетели популярной голштинской породы КРС. Об этом 3 декабря сообщила пресс-служба Минсельхоза республики.

Животные прибыли в хозяйство «Ошмес» Шарканского района. Первых отелов от них здесь ожидают уже в феврале 2021 года. Привезенное поголовье позволит не только увеличить валовое производство молока, но и обновить генофонд хозяйства. Мировые рекорды по среднегодовому объему удоев молока принадлежат именно голштинской породе коров.

Над совершенствованием продуктивных качеств своих животных в АО «Ошмес» работают на высоком уровне – хозяйство имеет статус племенного репродуктора и из года в год сохраняет свои ведущие позиции в молочном животноводстве республики. Так, за 10 месяцев текущего года от каждой коровы в среднем здесь уже надоили 7 488 кг молока (это на 7,4% больше, чем на аналогичный период 2019 года). На 10% увеличились и валовые надои - с начала года они составили 13,5 тыс. т.

В АО «Ошмес» в настоящее время содержат 3 885 голов КРС, из них 1 850 дойных коров. В ближайших планах у хозяйства строительство с нуля крупного молочного комплекса на 1 200 голов для повышения реализации генетического потенциала продуктивности у коров.