• 02 декабря 2020 17:20
  • 510
  • Время прочтения: Меньше минуты

Около 14 тысяч самовольно занятых земельных участков выявили в Ижевске

Около 14 тысяч самовольно занятых земельных участков выявили в Ижевске Фото: пресс-служба администрации Ижевска
По результатам проведенной инвентаризации в Ижевске выявили около 14 тысяч земельных участков с признаками самовольного занятия территорий. Об этом 2 декабря сообщила пресс-служба администрации города.

Инвентаризация проводилась с помощью аэрофотосъемки с использованием беспилотных летательных аппаратов. Дополнительно были проанализированы факты использования земельных участков за пределами границ, которые зафиксированы в документах.

В администрации Ижевска напоминают о том, что согласно статье 7.1 КоАП РФ, самовольное занятие земельного участка влечет наложение административного штрафа. Размеры штрафных санкций по этой статье зависят от кадастровой стоимости земельного участка и составляют: для граждан - не менее 5 тыс. рублей, для должностных лиц - не менее 20 тыс. рублей, для юридических лиц - не менее 100 тыс. рублей.

В настоящее время администрация Ижевска разрабатывает план контрольных мероприятий по привлечению нарушителей к административной ответственности, а также по направлению в суд исков об освобождении самовольно занятых территорий.