• 02 декабря 2020 15:52
  • 477
  • Время прочтения: 1 мин

Более 1 млрд рублей выплатили медикам Удмуртии за работу с больными коронавирусом

Более 1 млрд рублей выплатили медикам Удмуртии за работу с больными коронавирусом Фото: admkrai.krasnodar.ru
В Удмуртии в период с апреля по октябрь текущего года медицинским работникам, контактирующим с больными коронавирусом, выплатили более 1,13 млрд рублей из федерального бюджета. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Выплаты, финансируемые из федерального бюджета, за октябрь получили 9 878 человек, среди которых 2 828 врачей, 5 372 работника среднего медицинского звена, 1 548 работников младшего медицинского звена и 130 водителей.

Еще 22,9 млн рублей на выплаты стимулирующего характера сотрудникам медучреждений, не попавшим под действие федеральных выплат, направили из республиканского бюджета. За октябрь эти средства получили 612 человек, в том числе 48 врачей, 58 работников среднего медицинского звена, 7 работников младшего медицинского звена, 329 водителей и 170 сотрудников прочего персонала.

Отметим, что в период с 1 ноября текущего года по 31 декабря 2021 года медицинским и иным работникам, оказывающим медицинскую помощь пациентам с COVID-19, а также медицинским работникам, контактирующим с такими пациентами, установили специальные социальные выплаты, начислять которые будет Территориальный орган ФСС России на банковскую карту или счет работника.

Размер ранее устанавливаемых выплат в Удмуртии сохраняется. Также в республике предусмотрено 92,9 млн рублей в дополнение к выплатам ФСС, для осуществления дополнительных выплат медицинским и иным работникам, оказывающим медицинскую помощь по лечению и диагностике новой коронавирусной инфекции, контактирующим с пациентами с установленным диагнозом. В настоящее время в регионе разрабатывают нормативно-правовые акты, направленные на увеличение мер социальной поддержки медиков.