• 02 декабря 2020 15:12
  • 421
  • Время прочтения: 5 мин

Генеральный консул Туркменистана посетил Удмуртию

Генеральный консул Туркменистана посетил Удмуртию Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Удмуртию посетил генеральный консул Туркменистана Атадурды Байрамов. Рабочий визит состоялся в рамках развития торгово-экономических отношений 2 декабря. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

На встрече присутствовали председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов, и.о. первого вице-премьера республики Константин Сунцов, вице-премьер Михаил Хомич, министр экономики Михаил Тумин.

Как отметил Ярослав Семенов, внешнеторговый оборот между Удмуртией и Туркменией по итогам 9 месяцев текущего года превысил 940 тыс. долларов США, в 2019 году он составил всего 34 тыс. долларов.

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
Есть все основания надеяться, что к концу года мы выйдем на 1 млн долларов. Многие предприятия Удмуртии заинтересованы в сотрудничестве с Туркменистаном. Кроме того, мы говорим и о развитии культурных, образовательных связей, что тоже очень важно.

Предприятия Удмуртии поставляют в Туркменистан машины и оборудование, в том числе для нефтепереработки, БПЛА.

Константин Сунцов и.о. первого заместителя председателя правительства Удмуртии
Цитата
У наших местных предприятий, таких как Аксион, ИРЗ, ИЗТТ и других, есть конкретные запросы на взаимодействие с предприятиями Туркменистана. Думаем, что экспорт будет только расти. К тому же у наших коллег начало развиваться сельское хозяйство, поэтому компании, производящие оборудование для сектора АПК также имеют перспективы выхода на рынок.

По итогам встречи Атадурды Байрамов пригласил предприятия Удмуртии на бизнес-миссию, которая, в зависимости от эпидемиологической ситуации, может пройти в онлайн-формате.