• 02 декабря 2020 14:10
  • 515
  • Время прочтения: 1 мин

1,6 млрд рублей потерял бюджет Ижевска из-за пандемии коронавируса

1,6 млрд рублей потерял бюджет Ижевска из-за пандемии коронавируса Фото: kurganfm.ru
Ущерб бюджета Ижевска из-за пандемии коронавируса в 2020 году составил около 1,6 млрд рублей, при этом компенсация из республиканского бюджета составила лишь небольшую часть расходов. Об этом 1 декабря журналистам рассказал глава города Олег Бекмеметьев.

Ущерб сформировался из предоставленных налоговых льгот малому бизнесу и недополучения НДФЛ. Несколько десятков миллионов рублей было потрачено на организацию карантинных постов на границе города, дезинфекцию дорог и остановок общественного транспорта.

- Мы дали налоговые послабления малому бизнесу в размере 300 млн рублей и такую же сумму потеряли от снижения поступлений от НДФЛ. При отказе от единого налога на вмененный доход мы потеряли немалую сумму. К сожалению, люди с ЕНВД ушли на упрощенную систему налогообложения, а это республиканский налог, мы не получаем компенсацию пока и ведем переговоры с правительством, чтобы нам возместили эту потерю, - пояснил Олег Бекмеметьев.

Глава города отметил, что эти расходы придется компенсировать заимствованиями в банках. «Гораздо выгоднее сегодня занять деньги под невысокие проценты, чем дожидаться лучших времен», - подчеркнул он и добавил, что власти намерены работать и с другими инструментами по повышению доходов.

- Мы продолжаем работать с дебиторкой и с долгами контрагентов за прошедшие годы, вся дебиторская задолженность у нас охвачена судебными исками. Будем работать с муниципальным долгом по снижению процентной ставки в банках и самого заемного долга. Уже снизили кредитный портфель на 800 млн рублей. Кроме того, 300 млн рублей нам даст оптимизация муниципальных служащих, - прокомментировал глава Ижевска.

Напомним, расходная часть бюджет Ижевска в 2020 году составляет 14,5 млрд рублей, доходная – 13,8 млрд рублей.