• 01 декабря 2020 09:33
  • 380
  • Время прочтения: 1 мин

Дело о взыскании имущества семьи Соловьевых в доход государства передали в суд

Дело о взыскании имущества семьи Соловьевых в доход государства передали в суд Фото: visualrian.ru
В Индустриальный районный суд Ижевска передали дело «Об обращении в доход государства движимого и недвижимого имущества семьи Соловьевых». Об этом 30 ноября сообщила пресс-служба объединенного судейского сообщества Удмуртии.

Ответчиками по данному иску к экс-главе республики Александру Соловьеву являются его дочери Юлия Соловьева, Евгения Сирик и ее муж Захар Милостивенко, бизнесмен Загид Вахитов, а также ООО «АБЗ Пойма», ООО «Родник» и ООО «Удмуртстальмост».

В качестве истца выступает заместитель Генерального прокурора России Виктор Гринь. Основанием для взыскания является Федеральный Закон «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

Напомним, Генпрокуратура России обратилась в суд с иском об изъятии в пользу государства имущества бывшего главы Удмуртии Александра Соловьева стоимостью более 200 млн рублей. 14 октября Завьяловский районный суд приговорил его к 10 годам колонии строгого режима и штрафу в 275 млн рублей. Соловьева признали виновным в получении взятки в особо крупном размере при строительстве моста через реки Кама и Буй (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Процесс по делу экс-главы Удмуртии длился с 2018 года. Александр Соловьев на суде не признал свою вину, хотя в ходе следствия говорил обратное.