• 30 ноября 2020 15:52
  • 410
  • Время прочтения: 1 мин

Лжесотрудники банка похитили у инженера завода в Ижевске почти 900 тысяч рублей

Лжесотрудники банка похитили у инженера завода в Ижевске почти 900 тысяч рублей Фото: luki-news.ru
Злоумышленники, представившиеся сотрудниками банка, похитили у 28-летнего инженера одного из заводов Ижевска почти 900 тыс. рублей. Об этом сообщила пресс-служба Управления МВД России по городу.

Полицейские установили, что преступники звонили потерпевшему с девяти номеров, дублировавших с помощью IP-телефонии номера московской емкости. Сначала лжесотрудница банка попросила назвать данные всех банковских карт якобы под предлогом «инвентаризации». После этого она сообщила, что аккаунт ижевчанина взломан и переключила звонок якобы на сотрудника Центробанка России.

Второй злоумышленник рассказал потерпевшему об активизировавшихся мошенниках в связи с «черной пятницей». Во время разговора он выяснил, что на счету ижевчанина имеются деньги и сообщил ему, что с его счета списали почти 190 тыс. рублей в Краснодаре, а карта заблокирована. Для разблокировки мужчине нужно было назвать коды, приходившие ему в смс-сообщениях. При этом звонивший уверял, что после окончания операции все деньги вернутся на счет владельца. В результате у потерпевшего похитили 890 тыс. рублей.

Возбуждено уголовное дело по п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ («кража с банковского счета»). Данное преступление наказывается лишением свободы на срок до шести лет.