В Удмуртию поступили эмбрионы для получения маточного стада Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
С целью перехода на геномную селекцию в Удмуртию поступили эмбрионы КРС для получения выдающихся представителей маточного стада. Об этом 30 ноября сообщила пресс-служба Минсельхоза республики.

30 эмбрионов высокоценной мировой генетики, для трансплантации которых уже отобраны и животные-реципиенты, поступили в Удмуртию из-за границы. Трансплантацию проведут на одном из ведущих племенных заводов республики – СПК «Удмуртия» Вавожского района. Здесь для эмбриональной пересадки готовят телок, от которых и будет получено первое потомство. Ожидается улучшающий селекционный эффект от использования лучшей мировой генетики КРС в стадах Удмуртии – увеличение продолжительности хозяйственно-полезного использования коров и качества производимого молока-сырья (рост жира на 0,3% и белка на 0,2%).

Ольга Абрамова заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии
Цитата
От получения завозного генетического материала до начала работы на стадах республики быков-производителей, отцами которых являются лидеры мировой генетики, пройдет не менее 24 месяцев – результаты не сиюминутны, мы здесь ориентируемся на перспективу. Но это первый важный шаг, который сделан в деле формирования маточного стада для перехода на геномную селекцию в животноводстве. В дальнейшем эта работа будет продолжена с теми высокоценными животными, которые были отобраны из стад наших племенных предприятий по результатам первого генетического тестирования. Донорами могут стать более 400 коров местной популяции.

В течение 5 месяцев специалисты Минсельхоза Удмуртии и ООО «Можгаплем» вели работу по подбору выдающихся родителей для получения генетического материала. Геномных быков отбирали из ТОП-20 Канады, коров-доноров яйцеклеток с высокой племенной ценностью – из ТОП-200 мира. Результатом этой работы стали 50 отобранных потенциальных доноров, которые наиболее подходят новым требованиям ведения селекционно-племенной работы на генетической основе.

1/2
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
2/2
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии