• 30 ноября 2020 11:36
  • 340
  • Время прочтения: 3 мин

Центры ДПИ в Удмуртии переведут на частичную самоокупаемость с 2021 года

Центры ДПИ в Удмуртии переведут на частичную самоокупаемость с 2021 года Фото: vk.com/decorudm
В Удмуртии с 2021 года Центры декоративно-прикладного искусства и ремесел переведут на частичную самоокупаемость. Об этом пишут Известия УР со ссылкой на министра культуры республики Владимира Соловьева.

Центры ДПИ лишь на 70% будут финансироваться из республиканского бюджета, 30% от общего объема им придется зарабатывать самостоятельно, пишет издание.

Владимир Соловьев министр культуры Удмуртии
Цитата
Со следующего года подход в развитии центров ДПИ будет немного другой. Мы обговорили с директорами, никаких сложностей не увидели, они нас понимают. Подходы будем корректировать и рассматривать каждый год.

Министр также рассказал о возможности поддержки таких учреждений через гранты на реализацию проектов.

Отметим, что в Удмуртии сегодня функционирует 23 центра декоративного-прикладного искусства и ремесел. Республика является единственной в стране, где есть такие учреждения.

Напомним, ранее сообщили о том, что в целях сокращения «неэффективных» расходов муниципалитетам Удмуртии рекомендованы следующие варианты дальнейшей работы с Домами ремесел: обеспечение деятельности учреждений полностью за счет приносящей доход деятельности; перевод учреждений в автономные некоммерческие организации; ликвидация учреждений.