• 27 ноября 2020 16:35
  • 579
  • Время прочтения: 3 мин

Глазовский Музей-заповедник «Иднакар» выиграл грант Фонда Потанина

Глазовский Музей-заповедник «Иднакар» выиграл грант Фонда Потанина Фото: ВК / Владимир Соловьев
Проект глазовского Музея-заповедника «Иднакар» под названием «Онлайн-тур «Иднакар опен-эйр» выиграли грант Фонда Потанина. Об этом 27 ноября сообщил министр культуры Удмуртии Владимир Соловьев на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

По словам министра, данный проект представляет собой «два в одном» - это одновременно и экскурсия, и поисковая игра.

Владимир Соловьев министр культуры Удмуртии
Цитата
Места «кладов» предусмотрены на территории городища Иднакар или на интерактивной площадке рядом с музеем (она предназначена для маломобильных посетителей). В результате должен сложиться уникальный онлайн тур, способный стать одной из туристических достопримечательностей Удмуртии. И в сложившейся ситуации, связанной с безопасностью для здоровья, подобная форма бесконтактной подачи информации актуальна и перспективна. Поздравляю!

Чиновник также пояснил, что элементы геокешинга в музейном деле являются инновацией для Удмуртии. Проект визуализирует материальное наследие средневековых предшественников глазовчан за пределами стен музея. Так, коллекция артефактов IX–XIII веков нашей эры, представленная в основной экспозиции и найденная археологами на городище Иднакар, преподнесена посетителю удаленно в виде 3-D моделей оригинальных предметов в тех самых местах, где были найдены данные экспонаты. Таким образом, процесс знакомства с представленными в музейной экспозиции артефактами задуман в игровой форме.

Фото: ВК / Владимир Соловьев