• 27 ноября 2020 11:35
  • 285
  • Время прочтения: 14 мин

«Ижводоканал» намерен освоить более 10 млрд рублей инвестиций

«Ижводоканал» намерен освоить более 10 млрд рублей инвестиций Фото: пресс-служба администрации Ижевска
Спикер Гордумы Ижевска Фарит Губаев заявил о том, что в течение ближайших лет «Ижводоканал» намерен освоить инвестиции в объеме более 10 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба администрации муниципалитета.

Такое заявление спикер Гордумы Ижевска сделал в ходе визита представительной делегации на предприятие, в которую вошли депутат Госдумы России Валерий Бузилов, глава Ижевска Олег Бекмеметьев, депутаты Городской думы, а также представители общественности. Членам делегации рассказали о ходе реализации инвестиционной программы «Ижводоканала» по реконструкции городских систем водоснабжения и водоотведения и о появляющихся в ходе работы трудностях.

Главный инженер МУП «Ижводоканал» Владислав Катаев отметили, что к настоящему времени завершен значительный объем работ на обоих водозаборах (из Ижевского пруда и Воткинского водохранилища на реке Кама). На станциях подготовки воды «Кама-Ижевск», «Пруд-Ижевск» введены в эксплуатацию системы автоматического дозирования реагентов. Новое оборудование позволяет в режиме реального времени контролировать и управлять эффективностью реагентной обработки воды.

На очистных сооружениях канализации полностью модернизировали первую ступень механической очистки – на смену старому оборудованию пришли автоматизированные решетки, а результате чего эффективность очистки сточных вод от крупных включений увеличилась на 30%. В то же время благодаря входящему в комплект оборудования винтовому транспортеру перед вывозом на полигон отходы уплотняются, уменьшаясь в массе, что также снижает нагрузку на окружающую среду.

На сооружениях механической очистки модернизировали одну из трех песколовок. Реконструировали два вторичных отстойника, входящие в систему биологической очистки сточных вод. В 2021 году будет продолжена реконструкция песколовок и вторичных отстойников.

Фарит Губаев председатель Городской думы Ижевска
Цитата
«Ижводоканал» - стратегически важное предприятие города, от него во многом зависит благополучие ижевчан, их здоровье. Мы увидели масштаб перемен, происходящих здесь. Благодаря выработанной стратегии развития ситуация постепенно выправляется. Депутаты убедились, что предприятие действительно нуждается в поддержке города.

Отметим, на сегодня МУП «Ижводоканал» обслуживает централизованные системы холодного водоснабжения и водоотведения Ижевска, включающие более 1 тыс. км водопроводных сетей и более 700 км сетей водоотведения. В состав системы водоснабжения входят два крупных водозабора из поверхностных источников со станциями подготовки воды «Кама-Ижевск», «Пруд-Ижевск», а также 28 повысительных водопроводных насосных станций.

Напомним, 26 ноября, во время презентации своей программы развития Ижевска, глава города Олег Бекмеметьев заявил, что до конца 2024 года все МУПы должны быть либо ликвидированы, либо реорганизованы в другую юридическую форму. По мнению Одега Бекмеметьева, «Ижводоканал» должен остаться МУПом.

1/8
Фото: пресс-служба администрации Ижевска
2/8
Фото: пресс-служба администрации Ижевска
3/8
Фото: пресс-служба администрации Ижевска
4/8
Фото: пресс-служба администрации Ижевска
5/8
Фото: пресс-служба администрации Ижевска
6/8
Фото: пресс-служба администрации Ижевска
7/8
Фото: пресс-служба администрации Ижевска
8/8
Фото: пресс-служба администрации Ижевска