• 27 ноября 2020 09:45
  • 372
  • Время прочтения: 3 мин

На исполнение наказов избирателей из бюджета Ижевска планируют направить 70 млн рублей

На исполнение наказов избирателей из бюджета Ижевска планируют направить 70 млн рублей Фото: regnum.ru
На состоявшейся 26 ноября сессии депутаты Гордумы Ижевска утвердили обновленное положение о наказах избирателей, согласно которому на каждого народного избранника выделят по 2 млн рублей, а общий объем средств составит не менее 70 млн рублей.

Для включения в реестр, наказы собираются на встречах депутатов с избирателями или направляются в письменном виде. Затем они группируются по 25 избирательным округам и пяти территориальным группам, которые соответствуют районам Ижевска. Депутаты, избранные по одномандатным округам, реализуют наказы на территории округа, а избранные по муниципальному округу работают в своих районах. Избранники, прошедшие по муниципальному списку также выполняют наказы в территориальной группе.

Фарит Губаев спикер Гордумы Ижевска
Цитата
В этом созыве в Ижевске стало больше депутатов-одномандатников, округа немного уменьшились. Теперь депутат стал еще ближе к избирателю, лучше знает округ и выполняет наказы жителей. Впервые мы принимаем четкий порядок распределения средств реестра наказов избирателей депутатам, избранным по партийным спискам. Всего у нас их 10. За каждым районом города будет закреплено по два депутата. И каждый из депутатов за пять лет работы последовательно направит средства на выполнение наказов избирателей в пять округов района.

По словам Фарита Губаева, таким образом создается справедливая система распределения средств - каждый из 25 округов Ижевска получит за весь созыв одинаковую сумму средств на исполнение наказов избирателей.