• 26 ноября 2020 16:05
  • 1 004
  • Время прочтения: 6 мин

Навесную экологическую тропу создали в Селтинском районе Удмуртии

Навесную экологическую тропу создали в Селтинском районе Удмуртии Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
Не имеющий аналогов в России туристический проект - навесную экологическую тропу на уровне крон деревьев - создали в Селтинском районе Удмуртии. Об этом 26 ноября сообщила пресс-служба администрации главы и правительства республики.

На выделенные из Фонда Президентских грантов средства в заповедном лесу создан первый 54–метровый участок экологической тропы. Кроме того, здесь уже установили два вольера для диких животных, разработали пеший туристический маршрут и установили малые архитектурные формы.

Помимо строительства экологической тропы общей протяженностью 500 м, проект также предусматривает создание парка «Дикий» площадью 7,9 га для размещения животных в условиях, приближенных к естественным, но с ограждением территории по периметру, а также строительство двухэтажного гостевого дома. Уже сейчас здесь имеется несколько животных, в том числе медведь и волк, которых местные охотники спасли в лесу от капканов.

Данный проект активно поддерживают спонсоры и меценаты. Одна из компаний оказала благотворительную помощь пиломатериалами для строительства тропы – все деревья в парке остались целыми. По инициативе Карла Хольцинцера, постоянного гостя питомника из Германии, для качественного информационного сопровождения разработаны сайт и фирменный стиль, подготовлена сувенирная продукция. Общая сумма привлеченных средств на реализацию проекта составила более 2 млн рублей.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Это прекрасный инвестиционный проект на территории Селтинского района. Уверен, что экотропа будет пользоваться большой популярностью среди жителей республики и гостей из соседних регионов. Для дальнейшей реализации проекта уже есть конкретные планы – работы много. Надеюсь, что большая часть из них будет исполнена в Год села в 2021 году. Скоро начнется реализация нового национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», где можно получить софинансирование для развития инфраструктуры парка.

По задумке авторов проекта, парк «Дикий» со временем превратится в полноценный объект экотуризма и отдыха, где будут проводить тематические образовательные экскурсии для детей и взрослых, интерактивные программы, а также реализовывать региональную продукцию – мед, ягоды и грибы и изделия из дерева.

1/2
Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
2/2
Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии