• 26 ноября 2020 09:41
  • 336
  • Время прочтения: 3 мин

Глава Ижевска объяснил, почему на дорогах и тротуарах при использовании реагента появляется «каша»

Глава Ижевска объяснил, почему на дорогах и тротуарах при использовании реагента появляется «каша» Фото: facebook.com/olegbekmemetev
Глава Ижевска Олег Бекмеметьев рассказал, как в городе осуществляется уборка улиц в период снегопадов, в частности пояснил, почему появляется «каша». Об этом он написал в социальных сетях 25 ноября.

Как пояснил Олег Бекмеметьев, на дорогах и тротуарах Ижевска преимущественно используют реагент, который в десятки раз безопаснее посчано-соляной смеси и не оседает в системе ливневой канализации.

По технологии использования противогололедного материала, и песка, и реагента, сначала ведется подсыпка, потом смет (соскребание) снега или льда, вступившего в реакцию с материалом.

Олег Бекмеметьев глава Ижевска
Цитата
Здесь важно своевременно убирать эту массу с дорог. С этим пока есть некоторые проблемы: снег идет постоянно, отдельные участки чистятся не так оперативно, как хотелось бы. Но дорожные службы в нормативе: 6 часов дается на уборку центральных улиц после снегопада.

Сегодня, на улицы города в среднем за смену выходит по 80 единиц техники. В часы пик, утром и вечером, у дорожников пересменка, чтобы не создавать помех на улицах, когда все едут на работу и с работы.

Отметим, что теперь горожане могут режиме онлайн следить за работой основного подрядчика – МУП ДРЭУ. Данные доступны на сайте администрации Ижевска.

Жители города при возникновении вопросов по уборке улиц могут позвонить по телефонам:

78-72-78 – вопросы содержания дорог и тротуаров;

Диспетчерские управляющих компаний – вопросы уборки во дворах;

072 (с мобильных 998-072) – если управляющая компания не реагирует на сигналы.