Глава Ижевска вручил 15 семьям города памятные монеты Фото: пресс-служба администрации Ижевска
15 семьям Ижевска, чьи дети родились 4 ноября, глава города Олег Бекмеметьев вручил памятные монеты «100-летие образования Удмуртской Республики». Об этом 25 ноября сообщила пресс-служба администрации муниципалитета.

Торжественное вручение памятных монет прошло 25 ноября в Доме дружбы народов. В 15 семьях Ижевска 4 ноября появились на свет 8 мальчиков и 7 девочек. Для пяти счастливых семей долгожданный малыш стал первенцем, 8 ижевчан стали родителями во второй раз, две семьи получили статус многодетной - в них родился третий и четвертый ребенок.

Олег Бекмеметьев глава Ижевска
Цитата
Этот год точно останется в вашей памяти. Он был очень не простым, все мы столкнулись с ограничениями. Год был юбилейным для города и для республики - 260 лет Ижевску, 100 лет государственности Удмуртии. Но самым главным событием для вас, конечно же, стало рождение ребенка. Здоровья вам и вашим малышам, растите и любите их! Пусть юбилейная монета станет символом счастья, здоровья и любви вашей семьи!

Отметим, юбилейные монеты вручены по решению главы Удмуртии Александра Бречалова всем семьям, чьи дети родились в республике 4 ноября этого года.

Напомним, памятные серебряные монеты «100-летие образования Удмуртской Республики» Банк России выпустил тиражом 3 тыс. штук. На лицевой стороне монеты изображен Государственный герб России. На оборотной стороне - герб Удмуртии и три знаковые достопримечательности Ижевска: главный корпус Ижевского оружейного завода, монумент «Дружба народов» и Михаило-Архангельский собор. Также на монете расположено изображение стоящей на берегу реки молодой пары в традиционных удмуртских костюмах.

Монеты выполнены из серебра 925 пробы. Масса драгоценного металла составляет 31,1 грамма, что соответствует одной тройской унции – единице измерения массы, широко применяемой в банковском и ювелирном деле.

1/1
Фото: akademforum.ru