• 25 ноября 2020 16:02
  • 366
  • Время прочтения: 3 мин

Глава Удмуртии проинспектировал строительство начальной школы в Селтах

Глава Удмуртии проинспектировал строительство начальной школы в Селтах Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Глава Удмуртии Александр Бречалов проинспектировал ход строительства начальной школы в селе Селты в рамках рабочей поездки в район 25 ноября. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

В этом учебном году в Селтинской средней школе обучается 527 детей с 5 по 11 класс. С 2017 года учебное заведение является участником республиканского проекта «IT вектор Образование» и двухкратным победителем Фонда президентских грантов.

Для начальных классов строят новое здание, рассчитанное на 384 учеников. Там запланировано обустроить 16 кабинетов, в том числе для иностранного языка, музыки, технологии и информатики, отдельные кабинеты психолога, учителя-логопеда и учителя-дефектолога. Строительство должны завершить в 2021 году.

Два здания школы соединят теплым переходом.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Для детей, учителей и всех жителей Селтинского района этот объект действительно долгожданный. В 2017 году мы с активистами обсуждали необходимость большой современной начальной школы в райцентре, и уже совсем скоро она примет своих первых учеников.

Также глава Удмуртии осмотрел столярную мастерскую в здании Земской народной школы 1907 года постройки, посетил Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», который открылся в сентябре 2020 года в рамках нацпроекта «Образование». Здесь по программам дополнительного образования занимаются 195 человек с 5 по 8 класс. Они изучают программирование, создание и разработку сайтов, робототехнику, промышленный дизайн, актерское мастерство, шахматы и др. Кроме того, в центре проходят уроки по информатике, ОБЖ и технологии.

Отметим, что сегодня в рамках рабочей поездки Александр Бречалов также посетит Якшур-Бодьинский район.