Что нам стоит все отстроить?
Строительный сектор республики последние шесть лет стабильно наращивал обороты как в плане ввода жилья, так и социальных и инфраструктурных объектов. Что тем более показательно с учетом все новых глобальных вызовов, первым в череде которых стала пандемия Сovid-19. Так, если до 2017 года госинвестиции в отрасль составляли 2,5-3 млрд, то в 2022 году на строительство и реконструкцию учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта из бюджетов Удмуртии и России было направленно порядка 7 млрд рублей.

Актуальное состояние сектора и перспективы его дальнейшего роста мы обсудили с министром строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики УР Ришатом Ибрагимовым.

Социальные объекты и комфортная среда

– В этом году в рамках адресной инвестиционной программы Удмуртии предусмотрено 4,6 млрд рублей, в том числе 2,6 млрд из федерального бюджета. Эти средства заложены на строительство и капитальный ремонт социальных объектов, линейной и коммунальной инфраструктуры. Приоритетным является ввод ранее намеченных и строительство новых объектов, реализуемых в рамках федеральных соглашений.

Если анализировать предыдущий 5-летний период, то строительный сектор заметно окреп и материально, и кадрово. Было реализовано несколько крупных проектов, таких как строительство и реконструкция спортивных объектов в районных центрах, задействованных в частности при проведении Сельских игр, других масштабных спортивных и культурных событий. Инвестиции в отрасль – это рост объемов, зарплаты, занятости населения. С учетом смежников в секторе на сегодня задействовано порядка 25 тысяч человек.

Перечень социальных объектов, строительство или реконструкция которых запланирована на этот год, уже неоднократно озвучивался, но вкратце напомню основные.

  • Поликлиника в Сарапуле и пять врачебных амбулаторий в селах Асановский, Норья и Кигбаево, деревнях Кварса и Каменное.
  • Пять школ, включая коррекционную школу на 600 мест в Ижевске, а также один образовательно досуговый центр и один детский сад.
  • Три спортивных объекта в рамках нацпроекта КРСТ. Кроме того, завершаем многофункциональный центр «Позитрон» в Сарапуле и дали старт строительству долгожданного Дворца единоборств в Ижевске общей площадью 10 тысяч квадратных метров.
  • Шесть объектов культуры, в том числе Центр культурного развития в Глазове.

Отдельно остановлюсь на объектах комфортной среды. По ФКГС – за 6 лет реализации программы мы благоустроили 498 парков, скверов и площадок и 900 дворов. В этом году сделаем еще 96 пространств и 43 двора. Активно участвуем и в грантовом конкурсе малых городов – это уровневые точки притяжения в Воткинске, Сарапуле, Глазове, Можге, в этом году направили заявку от Камбарки и победили.

Безусловно, положительной тенденцией является и то, что сегодня многие компании, ведущие свою деятельность на территории республики, показывают себя как социально ответственные, активно подключаясь к строительству объектов благоустройства и социальной сферы. Приведу в пример АО «Белкамнефть», которое участвовало в подготовке спортивной инфраструктуры для проведения Сельских игр, а сейчас частично профинансировало реконструкцию реабилитационного центра «Адели» в Глазове, инвестирует в строительство физкультурно оздоровительного комплекса в Игре. Активно подключается к социально ориентированным проектам и ПАО «Сбербанк» – это, например, реализация региональной программы «Деревня будущего» в Пихтовке и реконструкция фонтана на центральной площади Ижевска. А «Ува–молоко» (MLK Group) взяло на себя обязательства по выделению средств на строительство Дома культуры в Старых Зятцах Якшур-Бодьинского района.

Если говорить о проектах этого года, то «УралДомСтрой» не только реализует, но и частично финансирует строительство «Дворца единоборств» в Ижевске. И нельзя не отметить, что с каждым годом в процессы развития социальной инфраструктуры в республике подключается все больше компаний.

Жилой фонд

– За 6 месяцев 2023 года объем жилищного строительства в республике составил 796 тысяч квадратных метров – это 100% к аналогичному периоду прошлого года. В том числе 469 тыс. кв. м, или 4154 объектов ИЖС, и 327 тыс. кв. м МКД, – это 35 многоквартирных домов, или 6905 квартир.

В настоящее время 86 застройщиков осуществляют строительство 154 объектов МКД площадью 1518 тыс. кв. метров. Лидерами строительства многоквартирных домов в республике на протяжении последних пяти лет остаются ГК «КомосСтрой», «УралДомСтрой», «АспэкДомстрой», «Острова» и «Талан», с 2021 года к ним прибавилась ГК «Железно».

С 2018 по 2022 год обеспеченность жильем на одного жителя увеличилась на три квадратных метра и составила по итогам прошлого года 25,5 кв. метра на человека. А ввод жилья с 2018 года (до настоящего момента) составил более 5,0 млн кв. метров. При этом к моменту ввода многоквартирных домов в эксплуатацию нереализованными остается менее 5% квартир – зачастую это жилые помещения нестандартной площади в новостройках класса комфорт-плюс и элитных комплексах.

Стабильный спрос на недвижимость обусловлен привлекательными ценами на жилье, в том числе в сравнении с другими субъектами ПФО. Кроме того, не нужно забывать, что Удмуртия – это оборонный щит страны, на предприятиях ОПК сегодня создаются новые рабочие места, активно привлекаются специалисты из других регионов. К 2027 году только в оборонке прогнозируется рост рабочих мест на 25-30 тысяч человек. А за счет таких программ, как ТОСЭР, в республике сегодня локализуется и другой крупный бизнес. Так что перспективы по дальнейшему вводу жилья видятся достаточно позитивно.

Санкции и поддержка сектора

– Стройка любого объекта развивается по принципу живого организма, который очень остро чувствует все изменения на рынке. Санкции, осложнение логистики, мировой рост цен на стройматериалы, конечно, отразились на строителях. И главная сложность в том, что сегодня даже крупные подрядчики не могут вести работу по госконтрактам без финансирования в моменте. Мы примерно половину контрактов пересмотрели в связи с переориентацией закупок на рынок Китая и отечественные аналоги, а также увеличением сроков поставки (по параллельному импорту) материалов и оборудования из Европы. Тренды по поддержке отрасли задаются на уровне Российской Федерации. Основное изменение, на мой взгляд, это Постановление Правительства РФ от 09.08.2021 № 1315, которое позволило пересматривать стоимость контрактов в сторону увеличения.

Помочь дольщикам

– Обманутые дольщики – важное направление, которое находится на особом контроле Федерации, – это решение проблем обманутых дольщиков. В 2022 году мы исключили из единого реестра проблемных объектов 4 дома. 31 обманутый дольщик «Толстовского долгостроя» получил выплаты из регионального бюджета. 8 человек, вложивших средства в жилье в с. Первомайский Завьяловского района, восстановили права за счет выплат Фонда развития территорий и регионального бюджета. Еще один дольщик получит выплату в этом году.

Для ускорения процесса решения проблем дольщиков в прошлом году внесли изменения в 42-РЗ, добавили возможность предоставления дольщикам денежной выплаты за счет бюджета УР. На эти цели в 2023 году выделено 25 млн рублей, за счет чего 8 обманутых дольщиков, преимущественно с Орсовской, 1а, получили выплаты.

Из бюджета Удмуртии в этом году выделены еще 37 млн рублей на выплаты, что позволит еще 9 дольщикам восстановить свои права. 12 человек из 23 решили проблему за счет застройщика, победившего в конкурсе в отношении земельного участка на ул. Тверской Ижевска, остальным 11 гражданам будут предоставлены меры поддержки до 01.09.2023. Еще 18 человек восстановлены в правах застройщиком, победившим в конкурсе в отношении земельного участка на ул. Автозаводской Ижевска. Таким образом, реестр обманутых дольщиков в Удмуртии сократится до 112 человек.

Ко дню строителя

– Работа строителя нервная и тяжелая. Дождь, снег, холод, жара – это те условия, в которых строителям часто приходится работать, поэтому, прежде всего, хочу пожелать коллегам крепкого здоровья! Больше интересных масштабных проектов, развития, счастья и благополучия!

Дмитрий Горбунов