• 03 апреля 2023 15:03
  • 251
  • Время прочтения: 1 мин

Строительство – синоним развития

Строительство –
синоним развития
Социально-экономические показатели региона, прежде всего в разрезе сельской местности, а также привлечение кадров в АПК напрямую связано с наличием и доступностью жилья. В рамках нацпроекта Комплексное развитие сельских территорий в Удмуртии уже несколько лет действует программа по строительству домов для работников отрасли по договору социального найма. Он предполагает, что через 5 лет работы специалист сможет выкупить жилье за 10% стоимости, а через 10 лет – всего за 1%.

В 2023 году запланировано строительство 26 таких домов. Особое внимание уделено Кезскому району – здесь появится 9 жилых объектов. Годом ранее было построено 37 домов в шести районах республики, а в 2021-м – еще 15 домов. Улучшить жилищные условия по итогам 2022 года смогли 37 семей, или 136 человек.

Отдельного внимания заслуживает масштабный проект, стартовавший в Кигбаево, общей стоимостью 67 млн рублей. Он включает более 40 участков со всей необходимой инфраструктурой для строительства домов, включая 2,3 км дорог, 2,6 км электрических сетей, две артезианские скважины и две водонапорные башни. В планах строительство на территории первых 20 домов. Глава Удмуртии Александр Бречалов на своей странице в соцсетях подчеркнул важность проекта для достижения показателей в 1 млн тонн молока и зерна.

Безусловно, нацпроект КРСТ и подпрограммы в сфере строительства значимы для сельских территорий. Однако только их недостаточно для закрытия потребностей аграриев в кадрах. Рассмотрим, как обстоит ситуация на рынке ИЖС в целом.

Несмотря на западные санкции, сфера ИЖС по итогам 2022 года показала существенный рост. Собственный дом за последнее время стал еще более привлекательным вариантом как место проживания и вложения финансовых средств.

А значит, при наличии высокооплачиваемой работы на селе необходимые для отрасли кадры также найдутся Отдельного внимания заслуживают жилищные и ипотечные кредиты, выданные населению. Обращаем ваше внимание, что приведенная ниже сводка дается по республике в целом, включая покупку квартир в черте города. Отметим, что ситуация на рынке кредитования населения также остается стабильной.

Вложение жителей республики в улучшение жилищных условий, покупку или строительство частного дома говорит не только о стабильном экономическом климате в республике и сохранении зарплатных ожиданий населения, но и в целом о благоприятном восприятии будущего и желании связать свою дальнейшую жизнь с регионом.

Дмитрий Горбунов

Материал подготовлен на основе данных, предоставленных Территориальным органом федеральной службы государственной статистики по УР, а также данных Центробанка РФ и официальных ресурсов Главы и Правительства Удмуртии.