Трудовые будни АПК
Аграрии Удмуртии завершают 2019 год увеличением объемов производства молока и сбора зерна. На торжественном мероприятии в честь Дня работников сельского хозяйства было отмечено, что отрасль является одной из приоритетных для экономики региона, поэтому в 2020 году объем госфинансирования АПК будет сохранен.

Сельскохозяйственная отрасль Удмуртии– это 8% валового регионального продукта, который обеспечивают 125 тыс. работников, из которых 25 тыс. непосредственно производят сельхозпродукцию. С каждым годом АПК республики все больше наращивает потенциал.

– Мы входим в топ-3 по выращиванию льна-долгунца.Несмотря на то, что эта отрасль у нас развита еще недостаточно, мы обгоняем Алтайский край и Тверскую область. Мясная промышленность Удмуртии отмечена среди 20 лучших предприятий страны.По производству муки мы занимаем третью позицию в ПФО,по производству хлебобулочных изделий –вторую, –отметила на собрании министр сельского хозяйства и продовольствия республики Ольга Абрамова.

Молочная гонка

Наиболее заметную динамику в 2019 году показали производители молока. За 10 месяцев они надоили 633,5тыс. т,рост –7,4%. По итогам 9 месяцев Удмуртия вошла в топ-5 регионов России по производству молока в сельхозорганизациях (СХО), заняв 4-е место. При этом республика впервые за пять лет уступила3-е место Воронежской области, которая всего за год увеличила объемы производства почти на 14%. Тем не менее Удмуртии удалось сохранить хорошие позиции в других рейтингах. Производители молока вошли в топ-50 по России, а перерабатывающие предприятия–в топ-5.

Вместе с увеличением валового производства молока растет и его товарность – до 91% против 89% в 2018 году, и объемы реализации сырья– 576,9тыс. т, что на 10,5% больше аналогичного периода прошлого года. При этом стремительные темпы роста показывают крестьянско-фермерские хозяйства (КФХ). Если СХО увеличили валовое производство на 7,4%, то КФХ – на 14%. Малые хозяйства показали хороший прирост и по реализации молока – 19%, у СХО этот показатель 7%. На 5% выросло и поголовье коров, содержащихся в КФХ.

Значительный вклад в общую копилку внесло племенное молочное скотоводство, показав рост в 8%. За 10 месяцев 2019 года племенные заводы и репродукторы, которые имеются в 14 районах, надоили 204,6 тыс. т (36% от общего показателя). Средняя продуктивность племенных коров Удмуртии выросла до 5723 кг молока.

Племенные хозяйства увеличили и поголовье элитных, высокопродуктивных коров – до 35,8 тыс. голов, в передовиках –Вавожский район, где содержится максимальное количество племенных коров – 7598, удельный вес в общем стаде достиг 90%. На втором месте находится Шарканскийрайон – 5542 головы и 87% соответственно.

Не менее показательным направлением работы племенных хозяйств является реализация высокоценного молодняка КРС. Племхозяйства Удмуртии выращивают в основном черно-пеструю породу, и она остается востребованной. За 10 месяцев реализовано почти 3 тысячиголов, 40% из которых приобрели хозяйстваиз других молочных регионов страны. Годовой план по продаже племенного молодняка выполнили 24 хозяйств.

Ольга Абрамова напомнила работникам отрасли, что цель – производить один миллион тонн молока в год – остается актуальной и, по ее словам, у них есть для этого большой потенциал.

Подвиг хлеборобов

Героями года руководитель Минсельхоза Удмуртии назвала аграриев,которые, несмотря на плохие прогнозы, собрали урожай зерновых больше, чем в прошлом, благоприятном году.

– Текущий год для нас был очень непростым, у нас была объявлена чрезвычайная ситуация из-за переувлажнения почвы, и были серьезные опасения, что мы не доберем необходимые для нас объемы зерна. Но вы справились. При урожайности 24 центнера с гектара – это самая высокая урожайность, которая была достигнута за предшествующие годы, – мы собрали 672 тыс. тонн зерна. Это даже выше, чем уровень предыдущего года, – подчеркнула министр в своем выступлении.

Ольга Абрамова добавила, что в 2019 году аграрии собрали зерна на 43 тыс. т больше, а средняя урожайность зерновых культур увеличилась до 24,5 ц/га против 20,6 ц/га в 2018-м. По словам министра, если бы не плохие погодные условия, урожай мог бы быть на 100 тысяч т больше.

Лидерами по объему урожая зерновых остаются Можгинский, Алнашский и Вавожскийрайоны. Они в целом обеспечили 31% от республиканского валового сбора зерна. Среди северных районов лидируют Шарканский, Балезинскийи Юкаменский. Их суммарный вклад – 12% от общего объема собранного зерна.

Рост экспорта

Отметили республиканские власти и рост экспорта сельхозпродукции из Удмуртии,пусть и не быстрый. В текущем году появилось два новых экспортера, которые начали поставлять продукцию в Китай в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». К началу 2020 года

в республике должно появиться еще пять экспортеров, продукцию которых ждут на рынках Китая и Германии.

Ольга Абрамова подчеркнула, что первое место в структуре экспорта власти Удмуртии отводят молочной и мясной продукции. Министр уверена, что если регион будет производить ежегодно 1 млн т товарного молока, то республика сможет направлять 350-400 тыс. т сырья для изготовления конечной продукции на экспорт. Пока же объемы поставок оставляют желать большего. По словам Ольги Абрамовой, в 2019 году этот показатель ожидается в размере 2,74 млн долларов (в первом полугодии он составил 1,32 млн долларов). Из общего объема поставки мяса и молока составят 400 тыс. долларов, 190 тыс. долларов – экспорт готовой пищевой продукции. В 2020 году экспорт продукции АПК Удмуртии должен составить не менее 3,5 млн долларов.

Для поддержки в продвижении удмуртских компаний на экспортные рынки

Минсельхоз республики разрабатывает программу по развитию технических культур – льна и рапса, с последующей подачей заявки на софинансирование в Минсельхоз России. Кроме того, ведомство отработает контакты по поставке рапсового масла в Европу. По словам Ольги Абрамовой, уже есть инвестор, желающий реализовать в республике проект по производству рапсового масла. Пока же сельхозпредприятия самостоятельно ищут возможности для экспорта своей продукции. Например, предприятие «Луч» из Можгинского района в 2018 году уже поставило в Китай льноволокно на 3,5 млн рублей.

Министр добавила, что сегодня в Удмуртии сформирован реестр экспортно-ориентированных предприятий, к реализации заявлен ряд крупных инвестпроектов. Кроме молочных продуктов, котонизированного льноволокна, меда и рапсового масла, республика ориентирована на экспорт вегенсов и птицеводческой продукции, в частности, куриных лапок, – в Китае они считаются деликатесом. Главной проблемой является то, что регион пока не может обеспечить полноценные экспортные поставки – не позволяют объемы производимой продукции. Чтобы решить эту проблему, Минсельхоз УР активно прорабатывает вопрос по созданию сельскохозяйственного экспортного кооператива.

Субсидии и нацпроекты

АПК является одной из самых субсидируемых отраслей в Удмуртии. Втекущем году объем господдержки составил 2,345 млрд руб.В следующем году объем господдержки составит около 2,3 млрд рублей,из федерального бюджета будет выделено 1,18 млрд рублей, из республиканского – 980 млн рублей.

Немалая часть финансовых средств направляется сельхозпроизводителям по нацпроектам. В 2019 году Удмуртия принимала участие в двух из них –«Международная кооперация и экспорт продукции АПК» и «Поддержка малого и среднего предпринимательства и развитие фермерства», а также в госпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий».

– В текущем году мы поддержали максимальное количество фермеров, предоставив гранты на сумму 253 млн рублей. В рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» мы поддержали 300 молодых семей, которые смогли обеспечить себя жильем с поддержкой государства. Введены объекты газификации и электроснабжения, социальные объекты. И в2019 году мы входим в другую госпрограмму – «Комплексное развитие сельских территорий», – рассказала Ольга Абрамова.

Первый зампредседателяПравительства Удмуртии Александр Свинин акцентировал внимание на том, что в этом году появилась новая мера поддержки по программе «Агростартап» – гранты для тех, кто создает новые фермерские хозяйства и сельхозкооперативы.

– Прогнозируем, что по этой программе на селе появится более 80 новых рабочих мест. Всего же в этом году выделено на 130 млн рублей больше на поддержку сельхозкооперации и фермерских хозяйств. Еслив прошлом году направлялось 120 млн рублей, то в 2019 году – более 250 млн рублей, – отметил вице-премьер.

2019 год запомнится и реализацией целого ряда значимых для отрасли проектов. На базе Госкорпорации МСП стартовал проект «Агроакадемия», где специалисты АПК могут получить в свободном доступе новые знания и лучший опыт со всей России. Кроме того, по инициативеМинсельхоза УР в школах были открыты четыре агрокласса, где обучаются 92 ученика. Как заверила Ольга Абрамова, в 2020 году этот проект станет частью системной работы с кадрами для села.

Задачи 2020

Достигнутые результаты не повод для головокружения от успехов, напомнила сельхозпроизводителям Ольга Абрамова. Задача-минимум – сохранить то, что уже наработано. Задача-максимум – нарастить объемы производства сельхозпродукции не менее чем на 10%.

– Мы должны стремительно идти вперед, помогая друг другу и объединяясь. Одной из главных задач должно стать сохранение посевных площадей не ниже уровня 2019 года, введение в оборот не менее 5 тыс. га сельхозземель, обеспечение посева льна-долгунца на площади не менее 5 тыс. га.В молочном животноводстве мы должны добиться прироста товарного молока не менее 10% от уровня текущего года. Это очень серьезная цель, но для ее достижения у нас есть все основания. Также мы должны обратить внимание на развитие такой забытой ниши, как мясное скотоводство: маточное стадо по этому направлению должно составлять не менее 2,5 тыс. голов. Экспорт продукции сельского хозяйства в 2020 году должен составить 3,5 млн долларов, а инвестиции в АПК – 7 млрд рублей, – заявила Ольга Абрамова.

Достижение этих результатов будет поддержано финансированием, заверил сельхозпроизводителей вице-премьер Александр Свинин: «чтобы отрасль, которая действительно является республикообразующей, и дальше оставалась таковой».

– Из года в год при достаточно тяжелых параметрах бюджета мы не снижаем финансовую поддержку отрасли. Это защищенная статья в бюджете, она останется таковой и в последующие годы. Мы также, как и в предыдущие годы, будем оказывать необходимую финансовую поддержку, чтобы ваш труд вознаграждался по достоинству, и на предприятия приходили работать молодые специалисты, –подытожил Александр Свинин.

автор: Мария Наумова