• 04 апреля 2023 14:50
  • 224
  • Время прочтения: 5 мин

На поддержку сельского хозяйства – 3,2 миллиарда рублей

На поддержку сельского хозяйства –
3,2 миллиарда рублей
6 марта Минсельхоз Удмуртии объявил первую в этом году заявочную кампанию по предоставлению грантов селянам республики. Село ежегодно получает поддержку государства по целому ряду направлений. И ежегодно условия ее предоставления корректируются – с учетом новых политических и экономических реалий, рыночной конъюнктуры, запросов самих сельхозпроизводителей и потребителей. Так какие же новшества несет 2023 год для сельхозпредприятий Удмуртии и на какие меры поддержки они могут рассчитывать?

3 265,2 млн рублей – такой объем господдержки АПК Удмуртии предусмотрен в этом году в целом. При этом федерация направит в регион 2 482,8 млн рублей. В Минсельхозе Удмуртии отмечают: на развитие аграрной отрасли планируется направить субсидий и грантов на 319,3 млн руб. больше, чем в 2022-м. Это в основном за счет увеличения размера федеральных средств, в соответствии с заключенными с Минсельхозом России соглашениями. Напомним, в 2022 году удмуртское село было поддержано из бюджетов двух уровней на 2 923,9 млн рублей. И надо отдать должное: процент освоения выделенных бюджетных средств в обоих случаях составил более 99%.

В 2023 году повышение мер поддержки предусмотрено по ключевым направлениям развития удмуртского агропрома. Прежде всего, это поддержка собственного производства молока – в этом году аграрии планируют перешагнуть планку по производству товарного молока в 1 млн тонн. Господдержкой также будут усилены мероприятия по сохранению плодородия почв и обновлению парка сельскохозяйственной техники. Перед растениеводами в прошлом году тоже поставлена серьезная задача – вырастить и собрать 1 млн тонн зерна. Их также поддержат новыми субсидиями.

Больше внимания уделят и фермерам. А вот на развитие отраслей хлебопекарной промышленности и на поддержку краткосрочного кредитования в АПК в 2023 году финансирование не предусмотрено.

Новые субсидии для растениеводов

В этом году в России стартовал отдельный федеральный отраслевой проект «Развитие отраслей овощеводства и картофелеводства». На него ежегодно будут направлять порядка 5 млрд рублей. Удмуртия тоже включилась в его реализацию.

На стимулирование увеличения производства картофеля и овощей открытого и закрытого грунта овощеводы и картофелеводы впервые получат субсидии в объеме более 72 млн рублей (в том числе из федерального бюджета – 58,4 млн рублей).

Их финансово поддержат и при реализации выращенного урожая. Получателями субсидий также станут предприятия, занимающиеся элитным семеноводством в этих областях.

Фермеры уже заявили, что в нынешнюю посевную кампанию увеличат свои посевные площади под картофелем на 1,2 тыс. га. Как известно, все последние годы основными производителями второго хлеба в Удмуртии являлись частники, ведущие личное подсобное хозяйство. И к слову, они теперь тоже могут претендовать на часть этих субсидий.

А как же республика планирует достичь 1 млн тонн зерна? В профильном ведомстве поделились: «Разработан проект постановления Правительства УР «Об утверждении Положения о предоставлении субсидий на реализацию мероприятий по достижению производства одного миллиона тонн зерна в УР». Сейчас документ находится на стадии согласования».

В нем прописаны механизмы возмещения части затрат сельхозпроизводителей, связанных со строительством и/или реконструкцией зернохранилища. Вторая субсидия будет выделяться на прирост собственного производства зерновых культур по ставке на тонну зерна.

Продолжится реализация и традиционных мероприятий в отрасли за счет господдержки. Это:

- введение в хозяйственный оборот 20,5 тыс. га заброшенных сельхозземель;

- проведение культуртехнических мероприятий (расчистка земель от сорной растительности, рыхление почвы) на площади более 400 га;

- проведение известкования кислых почв на 900 га;

- приобретение 517 ед. сельхозтехники и оборудования;

- постановка земель сельхозназначения на кадастровый учет с последующим предоставлением участков в сельхозпроизводство;

- увеличение доли площадей, засеваемых элитными семенами, на 10%;

- агрохимическое обследование почв;

- газификация зерноочистительносушильных комплексов.

Достижение показателя 1 млн тонн зерна планируется к 2025-2026 годам. В нынешнем же сельхозсезоне валовый сбор зерновых и зернобобовых культур запланирован на уровне 944,7 тыс. тонн. В целом отрасль растениеводства будет поддержана на 11 направлениям.

На что рассчитывать животноводам?

Весной Минсельхоз Удмуртии планирует запустить заявочную кампанию по предоставлению основных субсидий в отрасли животноводства – на 1 кг реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку коровьего и (или) козьего молока за 2022 год. Федеральных и региональных средств на субсидирование производства молока запланировано 789,3 млн рублей – это на 98,5% больше уровня 2022 года (397,6 млн рублей).

Усилят господдержкой в этом году и племенное животноводство, эта подотрасль – гарант «большого молока». Ее общей объем составит 372,6 млн рублей – больше на 15,5% уровня 2022 года. Плюс 35 миллионов (+ 26,4%) региональных средств направят на развитие генетического потенциала отрасли.

Животноводы традиционно получат субсидии на поддержку племенных коров и быков-производителей молочного направления продуктивности, племенных конематок и норок. А также на приобретение племенного молодняка и племенного материала по импорту, составление генетического паспорта животных.

Республика продолжит поддерживать и мероприятия по достижению производства 1 млн тонн молока в год. Правда, субсидий молочные хозяйства получат меньше, нежели в 2022-м, – на 14,8%. В региональном бюджете на этот сезон заложено 102,8 млн рублей. Но, как и прежде, производители могут рассчитывать на возмещение 30% от фактически понесенных затрат при строительстве и реконструкции животноводческих объектов. 40% вернут при приобретении высокотехнологичного молочного оборудования и столько же – при покупке специализированного оборудования для кормового центра.

Малым – больше размаха

Комплекс мер поддержки в последние годы получают и малые формы хозяйствования на селе – фермеры и сельхозкооперативы (СПоК).

Грант «Агростартап» для начинающих агробизнесменов*

Результат 2022 года: 33 заявителя получили грантовую поддержку в размере 118,2 млн рублей, в сельской местности создано 65 новых рабочих мест. В этом году максимальная сумма гранта выросла с 5 до 7 млн рублей. Грантовая поддержка молодых фермеров республики должна обеспечить создание еще 33 новых КФХ. Прием заявок от желающих открыть собственный агробизнес начался.

Грант СПоК на развитие материально-технической базы*

Результат 2022 года: гранты получили 3 кооператива на общую сумму 49,8 млн рублей, создано 20 рабочих мест. Грант в размере до 20 млн рублей можно направить на:

- покупку транспорта, оборудования, техники;

- строительство, ремонт и реконструкцию сельхозобъектов.

Заявку и пакет документов можно подать до 5 апреля.

Грант на развитие семейной фермы для действующих КФХ*

Результат 2022 года: на грант по развитию семейных ферм было подано 15 заявок, из них победителями стали 9 крестьянских (фермерских) хозяйств, общая сумма грантов составила 81,26 млн рублей. Основными направлениями стали растениеводство и мясное скотоводство. Благодаря данной мере государственной поддержки создано 37 рабочих мест. По этому направлению можно выиграть грант до 15 млн рублей. Деньги можно направить на:

- разработку проектной документации, приобретение, строительство, реконструкцию, модернизацию сельхозобъектов;

- покупку оборудования, техники и их монтаж;

- покупку земельных участков, животных и птицы, автономных источников электроэнергии.

Субсидия на возмещение части понесенных затрат СПоК* Результат 2022 года: воспользовались 20 кооперативов, общая сумма предоставленных субсидий – 85,9 млн рублей.

Грант «Агротуризм»*

Новое направление поддержки фермеров запущено в России в 2022 году. Первым получателем этого гранта в Удмуртии стало КФХ Анны Столбовой из Селтинского района с проектом «Разрешите представиться, Гусь». Размер полученного гранта – 3 млн рублей.

К слову, Анна Столбова первой в Удмуртии открыла и гусиную ферму. Свой агростартап реализовала также за счет грантовой поддержки.

В 2022 году Минсельхозом России дополнительно был проведен конкурсный отбор проектов, направленных на развитие сельского туризма на 2023 год. От Удмуртии был представлен проект «Открывая Мувыр» КФХ Александра Корепанова из Игринского района. Он также выиграл грант в размере 3 млн рублей.

Отметим, грант «Агротуризм» составляет от 3 до 10 млн рублей в зависимости от доли инвестирования в проект его инициатором. Претендовать на максимальную сумму смогут предприниматели, вложившие не менее 25%.

В целом в Удмуртии на поддержку малых форм хозяйствования в этом году из бюджетов двух уровней направят более 327 млн рублей. Отметим, 34% продукции АПК в Удмуртии – такой вклад уже вносит фермерство в продовольственную безопасность республики.

Ольга Иванова

*С условиями и подробностями господдержки можно ознакомиться на сайте Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики.