Миллион к миллиону:
основные итоги аграрной отрасли Удмуртии
В 2022 году в сельскохозяйственной отрасли Удмуртии удалось сохранить положительную динамику, достигнутую в предшествующий «Год села». Республика подтвердила лидирующие позиции среди субъектов РФ по целому ряду направлений, в том числе достигла рекордных показателей по сбору зерновых культур и производству молока.

Тенденции роста

О поступательном развитии отрасли наглядно говорят финансовые результаты. Оборот организаций по направлению сельского хозяйства только в январе-ноябре 2022 года составил 37667,9 млн рублей. Выпуск продукции сельского хозяйства в 2022 году оценивается на уровне 84,7 млрд рублей с ростом на 2,5%. А общая сумма господдержки АПК составила 2,7 млрд рублей. На 2023 год Александр Бречалов озвучил предварительную цифру в 3,2 млрд рублей.

На 2023 год по консервативному и базовому прогнозам Минэкономики региона заложен дальнейший рост на 1,9% и 2,4% соответственно. Положительной динамике в отрасли республики должны поспособствовать реализация инвестпроектов и открытие новых направлений агробизнеса.

Еще один важный показатель – ввод в оборот земель сельхозназначения, в 2022 году он составил 13 384 Га (+1384 Га к изначально запланированному). Наибольшую площадь земель удалось вернуть под нужды отрасли в Сарапульском, Воткинском и Малопургинском районах. В планах на 2023 год ввод в оборот еще 20 530 Га.

За минувший год было построено 45 коровников, телятников, откормочных цехов на 10,5 тыс. мест. Запущено 5 роботизированных ферм. Что касается технического обеспечения сельхозпроизводств, то за 2022 год, несмотря на логистические и санкционные ограничения, аграрными предприятиями республики было приобретено 1094 единицы техники, включая 126 тракторов. По предварительной оценке Министерства сельского хозяйства УР, в 2023 году будет приобретено еще свыше 500 единиц сельхозтехники.

Но, безусловно, важнейшим ресурсом для развития сельских территорий остаются люди. По данным, озвученным зампредом Правительства УР Ольгой Абрамовой, на начало 2023 года в отрасли задействовано без малого 25 тысяч человек, а постоянно проживают в сельской местности свыше 520 тысяч человек, или почти 35% жителей республики. Средняя зарплата работников сельского хозяйства в первом полугодии 2022 года, согласно данным Удмуртстата, составляла 32 698 рублей.

Животноводство. Стабильное развитие

На конец ноября 2022 года, согласно данным Удмуртстата, поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий составило 339,2 тыс. голов (из него коров – 133,7 тыс. голов), свиней – 233,4 тыс. голов, овец и коз – 51,4 тыс. голов, птицы – 7,5 млн голов. Поголовье КРС в хозяйствах организованного сектора увеличилось на 4261 голову. 128 539 телят родилось на фермах. Куриных яиц за прошедшие 12 месяцев было произведено 1 млрд 94 млн штук (рост на 0,8%). Яйценоскость на курицу-несушку составила 328 яиц.

Результат по молочной отрасли – 903 тысячи тонн молока, рост относительно 2021 года составил 5%. По расчетам, уже в следующем году удастся преодолеть и рубеж в миллион тонн, в том числе благодаря господдержке направления. С 2016 по 2022 год на реализацию мероприятий, предусмотренных программой «Миллион тонн молока», было направлено 1,19 млрд рублей.

В минувшем году Минсельхозом УР впервые предоставлялась «стимулирующая» субсидия на прирост объема сырого молока КРС, козьего и овечьего для переработки в пищевую продукцию. На эти цели из бюджета было направлено 111 млн рублей.

Растениеводство. Движение к новой цели

Намолот зерна по итогам года составил 938,4 тыс. тонн, а средняя урожайность с одного гектара достигла 27 центнеров. Данный результат рекордный за последние 10 лет. Кроме того, сельхозпредприятия собрали 4700 тонн капусты, 680 тонн свеклы, 865 тонн моркови, 86 тыс. тонн картофеля.

В текущем году под посевы планируется задействовать 921,2 тыс. га земель. В приоритете будут: зерновые и зернобобовые, озимые, технические и кормовые культуры.

– У нас еще никогда не было такой урожайности. Эта цифра говорит о том, что мы можем производить зерно, причем можем это делать в достойных объемах. Сейчас наша главная цель на 2023 год – 1 млн тонн зерна. Она обусловлена потребностями переработки, содержания животных, а также нашими потребностями в реализации зерна на внешние рынки.

Зампред Правительства РФ Ольга Абрамова:

– Отметим, что в 2022 году Удмуртия заняла первое место в рейтинге российских регионов по посевным площадям льна – 6 201 га при плановых 5 600 тыс. га, что составило 17% российских посевов данной культуры. Уже 20 районов республики выращивают рапс, за минувший год было намолочено 14,5 тыс. т, с ростом средней урожайности на 168%. По словам зампреда Правительства УР Ольги Абрамовой, успешный опыт также получен в выращивании сои и подсолнухов.

Фермеры

Одним из наиболее активно развиваемых в республике направлений остается поддержка фермерства. В 2022 году в республике появилось 33, а за последние три года – 575 новых фермеров. На начало 2023 года в регионе действует 1611 фермерских хозяйств.

В совокупности они производят 12% зерновых, 15% молока и 65% картофеля и овощей. Инициативы фермеров формируют новые направления аграрного сектора Удмуртии. В частности, среди продукции #СделановУдмуртии сегодня представлены микрозелень, ягоды, чеснок, а также крафтовые сыры, форель и мраморная говядина. Развитие мясного скотоводства в Удмуртии также во многом заслуга фермерских хозяйств. Именно благодаря фермерам поголовье герефордов и абердин-ангусов в 2022 году увеличилось в республике на 40%.

Неудивительно, что уже к следующему 2024 году планируется увеличить количество МСП в сельском хозяйстве до 3687 человек. Постоянному развитию и росту числа фермерских хозяйств призваны способствовать профильные акселераторы и специальные грантовые программы. В 2022 году 33 индивидуальных предпринимателя получили грант «Агростартап» на общую сумму 120 млн рублей. Еще 9 КФХ получили грант «Семейная ферма» на общую сумму 81,3 млн рублей.

Кроме того, для поддержки малых предприятий сектора – расширения каналов сбыта в мае 2022 года в Ижевске был запущен первый «Фермерский островок». Продукция реализуется в фирменном отделе в сети магазинов федерального ритейлера («Пятерочка»). Для совместного участия в проекте фермеры объединились в кооператив, который и выступает арендатором торговых площадей. На начальном этапе сельскохозяйственный потребительский сбытовой кооператив «Наш фермер» объединил 30 фермеров из разных районов Удмуртской Республики.

Кадры

Привлечение кадров в аграрный сектор в республике носит комплексный характер. Одной из мер, призванных удержать действующих специалистов в секторе, стало предоставление жилья.

В 2022 году сертификаты на улучшение жилищных условий получили 48 семей. На середину года в республике для работников отрасли строилось 37 домов (жилые помещения будут предоставлены по договору найма). В рамках сельской ипотеки было выдано 622 кредита на общую сумму более 1,5 млрд рублей.

Затраты по договорам о целевом обучении и прохождение производственных практик в прошлом году были компенсированы 124 студентам.

В школы Удмуртии в новом 2022 учебном году пошли 742 агроклассника. Всего в регионе насчитывается 52 агрокласса в 23 районах. Для сравнения, в 2019 году таких классов насчитывалось всего четыре. Ежегодно из агроклассов выпускается минимум 30-40 одиннадцатиклассников, из них 20% продолжают учиться в сфере АПК.

В рамках ежегодного доклада Главы Удмуртии «О положении в республике» Александр Бречалов особо остановился еще на одном вопросе, непосредственно влияющем на обеспеченность отрасли кадрами – необходимости увеличения заработной платы.

– У нас есть хозяйства, которые этот вопрос ставят во главу угла, – «Россия» Можгинского района, Рыбхоз «Пихтовка», СПК имени Калинина Дебесского района. И это далеко не полный перечень предприятий, которые реально оценивают стоимость трудовых ресурсов! Но есть и другие примеры.

Поэтому сейчас я обращаюсь к руководителям сельхозпредприятий, к нашим фермерам. Мы вкладываемся в развитие сельского хозяйства, оказываем колоссальную поддержку предприятиям. Только по этому году – 2,7 млрд рублей. И у нас есть закономерный запрос на рост заработной платы для ваших же сотрудников. К сожалению, нередки ситуации, в которых зарплата существенно ниже средней по отрасли. Ольге Викторовне Абрамовой, депутатскому корпусу: цель на 2023 год – навести порядок в вопросе заработной платы в сельском хозяйстве. Рост объемов производства должен конвертироваться в рост заработной платы! – подчеркнул глава региона.

О развитии сельских территорий

Для того чтобы предприятия отрасли успешно развивались и привлекали кадры, а молодежь расценивала работу на селе как перспективную, важна не только должная заработная плата, но и инфраструктура, не уступающая городской. И это хорошо понимают как на уровне федерального, так и регионального правительства.

По итогам 2022 года: детский сад-ясли на 50 мест появился в селе Сосновка; дом культуры на 150 мест – в с. Мишкино; проложено 8,37 км распределительных сетей газоснабжения в деревнях Мувыр, Старый Пашур, Козино и волоконно-оптические линии связи в д. Мувыр; установлена блочно-модульная котельная для теплоснабжения МБОУ «Мувырская СОШ» д. Мувыр.

Александр Бречалов в ходе доклада о положении дел привел ряд актуальных планов и на 2023 год. Так, в селе Аксакшур Малопургинского района откроется новый многофункциональный центр со спортивными площадками, в Шаркане – бассейн, в Степаненках Кезского района – новый дом культуры. Также в наступившем году планируется завершить реализацию регионального проекта «Деревня будущего» в селе Узи Селтинского района и деревне Старые Быги Шарканского района. Общая сумма на реализацию данных и других объектов составит более 1 млрд рублей.

– 25 метров для тренировок брассом и кролем – ФОК с бассейном начинаем строить в Шаркане. Район спортивный, будем растить и пловцов, – отметил Александр Бречалов в соцсетях.

А в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в 2023 году запланировано: строительство 5 врачебных амбулаторий в селе Асановский совхоз-техникум (Алнашский район), деревнях Кварса (Воткинский район), Каменное (Завьяловский район), в селах Норья (Малопургинский район) и Кигбаево (Сарапульский район). А также реконструкция очистных сооружений детского санатория «Селычка» и капремонт инфекционного отделения Кизнерской больницы.

Особое внимание в 2023 году, объявленном Президентом РФ Владимиром Путиным Годом педагога и наставника, будет уделено строительству образовательных объектов. На селе это ремонт спортзалов, оснащение открытых плоскостных сооружений и создание школьных спортивных клубов в 25 сельских школах.

В 2023 году должны быть введены в эксплуатацию школа на 1025 мест в деревне Хохряки и детский сад на 50 мест в селе Воегурт. В планах также создание 28 центров «Точка роста» в образовательных организациях (как в селах, так и малых городах).

Кроме того, в рамках федеральных и республиканских проектов планируется установить 85 базовых станций мобильной связи в стандарте 4G. Это обеспечит доступ к интернету еще порядка 25 тысяч человек. В результате 98% жителей республики будут обеспечены современной мобильной связью.

В целом озвученные планы на 2023 говорят о том, что отрасль и дальше будет планомерно развиваться и наращивать обороты.

Дмитрий Горубнов

Глава Удмуртии Александр Бречалов:

- За три года нашего участия в программе Комплексного развития сельских территорий 202 семьи получили возможность улучшить свои жилищные условия. Но вы как никто другой знаете, что по КРСТ у нас есть еще одно важное и востребованное направление – социальные выплаты на улучшение жилищных условий. Знаю, что многие очень ждут этих компенсаций, и здорово, что мы можем вручить вам сертификаты в преддверии самого важного семейного праздника – Нового года. Всего за три года ключи от новых домов получили 118 семей. Спасибо вам большое за труд, за ваш вклад в развитие сельского хозяйства Удмуртии.

Александр Чураков, директор Удмуртского регионального филиала Россельхозбанка:

– Россельхозбанк является опорным банком АПК и сельских территорий и занимает первое место по кредитованию сельхозпредприятий республики. В 2022 году Удмуртский филиал РСХБ на 19% увеличил выдачу заемных средств предприятиям АПК по льготной ставке – до 12 млрд рублей. Были профинансированы сезонные полевые работы в объеме 12,4 млрд рублей, что почти на 50% превышает показатели 2021 года. При содействии Россельхозбанка в прошлом году были реализованы крупные инвестиционные проекты, в том числе строительство фермы на 600 голов крупного рогатого скота в Шарканском районе и модернизация производства на ведущих предприятиях сельхозпереработки Удмуртии. Кроме того, системообразующие предприятия АПК республики получили финансирование по программе льготного кредитования в рамках соглашения, заключенного РСХБ с Министерством сельского хозяйства России.

Прикладываются усилия к развитию сельских территорий, поддержке фермерства и продвижению фермерской продукции. Удмуртия вошла в тройку лидеров по объему выдачи сельской ипотеки. Совместно с УдГАУ проведена третья по счету волна «Школы фермера», 30 человек прошли подготовку по специальностям «Ремесленное сыроделие» и «Овощеводство». В сентябре прошлого года в Ижевске прошел фермерский фестиваль «Своё», который собрал более 100 участников и около 50 тысяч посетителей.

Россельхозбанк также развивает цифровые сервисы экосистемы «Своё», которая открывает новые возможности для специалистов АПК, фермеров, студентов агровузов и жителей сельских территорий. Количество пользователей этих сервисов в Удмуртии постоянно растет, что закономерно, поскольку республика входит в число регионов, где развитию АПК придается первостепенное значение. Сельское хозяйство в Удмуртии становится все более высокотехнологичным, и ему нужны специалисты, которые стремятся к новым знаниям и мыслят категориями опережающего развития.

Алексей Семенов, глава муниципального образования «Муниципальный округ «МО Алнашский район Удмуртской Республики»:

- Для нашего района год прошел уверенно и завершился с позитивными результатами. Общее поголовье КРС выросло на 130 голов и составило 20 866. Производство молока увеличилось на 4196 тонн и достигло 31086 тонн, прирост – 7,4 %. Валовый сбор зерна составил 86 362 тонны (совокупно СХО+КФХ), мы в тройке лидеров среди районов, доля от общего показателя республики – 9,2%. На 2023 год ставим перед сельхозпроизводителями задачу превзойти достигнутые показатели! Для скорейшего достижения запланированных республикой одного миллиона тонн зерна и молока!

Леонид Столбов, КФХ Столбова:

– Год закончили хорошо, увеличили поголовье гусей: было 300, стало 500 голов. Открыли новое направление – начали заниматься кабаниной. Расширился спектр торговых точек, где можно приобрести нашу продукцию. Запустили новую котельную. Приняли на работу дополнительно четырех человек, то есть создали четыре новых рабочих места. В 2023 году планируем привлекать еще людей. В частности, в планах организация колбасного цеха, куда потребуются новые специалисты.