Ведущие селекционеры страны – в Можге
Одним из главных событий в сельскохозяйственной отрасли Удмуртии в 2022 году стало проведение на территории республики XVI Всероссийского конкурса «Лучший по профессии среди операторов искусственного осеменения КРС». Титул абсолютного чемпиона и 1-е место заслуженно достались специалисту из Можгинского района ООО «ВерА» Валентине Шушаковой. Победитель, как и вся республиканская сборная, проходила усиленную подготовку при непосредственном участии специалистов ООО «Можгаплем».

Но для самого предприятия главным событием стали результаты конкурса и высокая награда для ведущего зоотехника по племенной работе Любови Мордвинцевой. Под ее руководством тренировались не только сборная Удмуртии этого года, но и получили навыки племенной и селекционной работы большинство животноводов республики. Приказом министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева ей было присвоено звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России». И именно Любови Мордвинцевой мы сегодня адресуем вопросы о современном этапе в развитии предприятия «Можгаплем».

– Любовь Георгиевна, высокое звание, присужденное вам Минсельхозом РФ, конечно же, лишь отчасти связано со стабильно высокими результатами республики на всероссийских чемпионатах. В большей степени эта награда отражает ваш многолетний вклад в отрасль и значение ООО «Можгаплем» в селекционной работе. Расскажите, что изменилось на предприятии за ваш более чем 20-летний стаж работы?

– Когда я пришла на предприятие, это был наиболее трудный период 90-х годов. В нашем распоряжении тогда было всего 16 быков-производителей, нас спасали только ранее замороженные образцы. Но главное, что мы не закрылись, постепенно предприятие стало развиваться, наращивать обороты.

Кардинальные изменения произошли с назначением руководителем ООО «Можгаплем» Александра Викторовича Александрова. За последнее время был полностью оборудован учебный класс, обновлены кабинеты, улучшились условия труда и отдыха. Специалисты предприятия стали выезжать на обучение в федеральные центры на регулярной основе.

В свое время, когда мы посещали первые отраслевые выставки, наиболее частым вопросом было: «А где это Можга? Там тоже занимаются племенной работой?». Мы были в числе отстающих. Сегодня же ООО «Можгаплем» уже прочно зарекомендовало себя на всероссийском уровне, к нам приезжают на обучение специалисты из соседних регионов, и мы воспринимаемся как один из ведущих центров в направлении селекции КРС.

По состоянию на 2022 год мы обслуживаем 137 хозяйств в 24 районах Удмуртской Республики, в которых имеется 223 пункта искусственного осеменения. На предприятии в настоящее время содержится 50 голов быков, востребованных молочных пород – голштинской и чернопестрой, а также мясных – лимузинской, абердин-ангусской и герефордской.

По всем животным мы имеем очень хорошие показатели. Так, средняя продуктивность матерей быков голштинской породы, принадлежащих ООО «Можгаплем», составляет свыше 13 500 кг молока с высокими показателями содержания в нем белка 3,30% и жира 4,10%. Отцами являются производители, признанные элитой мирового молочного скотоводства. И генетический потенциал наших быков ежегодно растет.

– А как сегодня выстраивается работа ООО «Можгаплем» с Правительством Удмуртской Республики?

– Я считаю, что с Ольгой Абрамовой, курирующей отрасль и сейчас занимающей должность зампреда Правительства Удмуртии, нам очень повезло. Нашу работу ценят. Так, в рамках недавнего конкурса осеменаторов была вручена еще одна награда, Благодарность МСХ РФ, специалисту нашего предприятия, заведующей лабораторией Марине Ивановой.

При активной поддержке зампреда и Минсельхоза УР мы смогли расширить сферу деятельности, теперь, помимо традиционной для нас селекционной работы по КРС, мы развиваем трансплантацию эмбрионов для ускоренного производства элитного маточного поголовья коров, а также направление козоводства.

ООО «Можгаплем» имеет возможность предоставить хозяйствам глубокозамороженное семя от племенных козлов-производителей зааненской породы. На предприятие завезены племенные козлы-производители. Оборудована собственная отдельная лаборатория по получению и заморозке семени. Со своей стороны, мы надеемся, что в будущем, при успешных показателях, также будет охвачено и направление овцеводства.

Но главное, что Ольга Викторовна очень хорошо разбирается в современной специфике нашей деятельности и понимает, что именно в ставке на развитие селекционной, племенной работы заключается будущее аграрного сектора.

– И в чем же особенность селекционной работы на современном этапе?

– Мы говорим о важности импортозамещения в различных отраслях. Но если в каких-то других сферах это пока не столь критично, то в разведении КРС сложности возникают уже сейчас. С одной стороны, нас ограничивают в высокотехнологичном оборудовании, с другой – в Россию за последние несколько лет хлынул настоящий поток низкокачественных генетических материалов производства США.

Потомство, полученное таким образом, иногда рождается с аномалиями, подвержено болезням. Одной из причин этого является то, что в Соединенных Штатах не обращают внимание на такой важный показатель, как близкое родство животных. Поэтому к выбору своих быков-производителей и к пополнению поголовья обслуживаемых нами хозяйств мы подходим очень внимательно.

К сожалению, запад сегодня обходит нас по генным исследованиям, они готовы предоставить оценку по большему числу параметров. Но мы развиваемся и в этом направлении. Быки-производители, содержащиеся на предприятии, генотипированы и имеют геномную оценку, данные которой включены в единую базу крупного рогатого скота по Удмуртской Республике. Это позволяет по выведенному индексу KSITEST Index отбирать животных по нескольким критериям племенной ценности одновременно, учитывая их экономическую выгоду.

В свое время мы стали одними из первых на уровне региона, кто внедрил обезроживание КРС, УЗИ-диагностику и компьютерные технологии для оценки качеств наших быков. И, думаю, что и в направлении расширения генных исследований животных-производителей у нас есть и возможности, и специалисты соответствующего уровня, чтобы вновь стать первопроходцами среди российских предприятий по селекционной работе.

Дмитрий Горбунов

1/6
2/6
3/6
4/6
5/6
6/6