Деревня – душа России
Возрожденная деревня Мувыр Игринского района совсем небольшая, всего 13 домов и чуть больше 30 постоянных жителей. Но здесь нет ощущения запустения. Наоборот, невероятной красоты природа удмуртской глубинки сочетается здесь с возделанными полями, небольшим производством и любовно обустроенной территорией. Неудивительно, что даже в будний день, а редакция журнала «Деловой квадрат» прибыла в гости к Александру Корепанову в понедельник, здесь было многолюдно – приехали туристы из соседней Игры. Александр Геннадьевич – человек, который приложил огромные силы для возрождения Мувыра, основатель фермерского хозяйства и молочного производства, рассказал о новом этапе развития поселения, поделился радостями и печалями деревенской жизни.

Понятные перспективы

– Мы постепенно расширяем сеть продаж нашей молочной продукции по республике, при этом на Ижевск мы вышли буквально недавно – два месяца назад, но уже есть около 10 точек, где можно приобрести наше молоко и сметану. Расширяем ассортимент, сейчас вышли на производство мягких сыров.

Стадо у нас потихоньку тоже растет – на сегодня около 150 голов. Здесь главное, что мы не используем кормовых добавок, а в летнее время стадо выпускаем на луга. Я против того, чтобы животные весь год проводили в закрытом стойле, это тоже живые существа и качество молока от этого, конечно, тоже зависит.

Мясо производим, активно сеем кормовые культуры, выращиваем овощи, часть для своих нужд, часть продаем и по республике, и в соседний Пермский край. А в этом году, по просьбе одного из потенциальных предприятий-покупателей, провели эксперимент – посеяли пробную партию технической конопли.

В защиту села

– Многие поставщики как удобрений, так и оборудования, особенно импортного, на фоне последних событий стали поднимать цены. По некоторым позициям более чем в два раза. В этом году мы только один трактор новый приобрели, а от удобрений в очередной раз отказались. Конечно, хотелось бы, чтобы правительство подключилось к этому вопросу, встало на сторону сельхозпроизводителей – предложило какие-то механизмы решения в виде посредничества или субсидий.

Но главное, это рабочие руки, их не хватает. Доярки, механизаторы, даже продавцы на селе сегодня нужны. Городская молодежь не видит перспектив у деревни. А сами сельские жители хотят, чтобы их дети получали высшее образование. Допустим, даже если в аграрную сферу учиться пойдут, то кем они завтра командовать будут?

Потому и надо замечать человека труда, говорить о тех простых ребятах, кто работает на земле. И поддержка нужна со стороны государства, чтобы молодежь, кто сегодня тянется к сельскому хозяйству, получали долгосрочные кредиты, субсидии. Чем больше людей на селе – тем больше осваиваемых земель, а значит, больше зерна в закромах страны, больше натуральных продуктов на прилавках.

И на этом фоне хочу сказать большое спасибо нашему коллективу. Все работают хорошо, потому что знают, за что, потому что видят, что у Мувыра есть будущее. Обе мои дочери сегодня тоже помогают мне, старшая заведует производством, младшая – туристическим направлением. Особенно меня радует то, что я смог убедить младшенькую с зятем вернуться из Москвы. Это моя маленькая победа.

Ждем в гости!

– Туристы к нам приезжают регулярно, мы проводим здесь и экскурсии, и корпоративы. Нам есть что предложить – это и удобные беседки на берегу пруда, и катание на лодках, рыбалка, пешие экскурсии. Конечно, с городскими тоже работать непросто – у нас здесь растут редкие краснокнижные растения, а не всем достаточно просто сфотографировать, кто-то хочет непременно сорвать и забрать с собой. Стараемся прививать понимание необходимости бережного отношения к природе родного края.

Для туристов и для наших деревенских, пастухов, рыбаков, грибников построили навесной мост через реку Лозу. Это еще одна прекрасная локация для фотосессий. Возводим новые беседки, уже скоро появится и собственное кафе, и дополнительные гостевые домики. В перспективе будем развивать направление агротуризм, проводить для школьников и молодежи экскурсии и прикладные мастерклассы. Туристические программы тоже будем постепенно расширять – в будущем появятся конные прогулки и катание на снегоходах, квадроциклах. В ближайших планах провести «Фестиваль возрожденных деревень», если даже не в этом году, то в следующем обязательно.

Потихоньку двигаемся вперед. Самое главное, что, оглядываясь назад, понимаешь – все было не зря. Смотришь на возделанные поля, на нашу натуральную продукцию на прилавках, на детишек, которые играют в веревочном парке, и понимаешь, жива деревня!

Дмитрий Горбунов