• 21 октября 2021 12:15
  • 195
  • Время прочтения: 5 мин

Быстрее, больше, вкуснее. Переработка сельхозпродукции в Удмуртии

Быстрее, больше, вкуснее. Переработка сельхозпродукции в Удмуртии
Одним из ключевых направлений в аграрном секторе Удмуртии является создание и развитие собственных перерабатывающих производств. Что подтверждается как разработкой комплексных мер поддержки для предприятий-переработчиков, так и участием в церемониях открытия новых комплексов первых лиц республики.

В Правительстве и Минсельхозе УР хорошо понимают, что оставаться лишь поставщиком сельхозсырья – заведомо проигрышная позиция. Тем более что общемировые тенденции, включающие коронавирусные ограничения, санкционную политику, развитие онлайн-торговли и спрос на экологичные продукты питания, как никогда располагают к развитию отечественных производств в аграрном секторе.

Переработка сельхозпродукции в республике – это рабочие места, развитие инфраструктуры сельских районов, федеральные и частные инвестиции, производственная и экономическая безопасность Удмуртии и России, повышение узнаваемости республики и возможность выбрать качественную местную продукцию в супермаркетах. Но все это возможно лишь при оперативности решений и нацеленности на лидерские позиции, поскольку сильных конкурентов на аграрном рынке достаточно и в соседних регионах.

Не вопреки, а благодаря

Согласно данным Минсельхоза УР, индекс производства пищевых продуктов в январе-декабре пандемийного 2020 года достиг 101,9%. Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности региона произвели продукции на общую сумму 59,5 млрд руб. Значительно нарастили переработчики производство мясных консервов – на 23,1%, творога – на 20,5%, хлебобулочных изделий длительного хранения – на 15,8%. Положительная динамика была зафиксирована и по итогам всего года – производство пищевых продуктов в республике в целом выросло на 2%. Это соответствовало общероссийской тенденции – рост 3,5%.

Ольга Абрамова министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии
Цитата
На сегодня наша республика обеспечена продовольствием, и это касается продуктов как первой необходимости, так и длительного хранения. Напомню, Удмуртия остается самодостаточной территорией с серьезным потенциалом в области АПК. Уровень продовольственной безопасности один из самых высоких среди регионов страны. Для примера: обеспеченность молоком и молочными продуктами собственного производства в республике приближается к 150%, мясом и мясопродуктами – 111%, а яйцом и вовсе достигает 206%.

Первые итоги 2021 года

В начале года общая положительная тенденция в сфере переработки сельхозпродукции сохранилась. Однако продолжительная аномально теплая погода без осадков, почти все лето продержавшаяся на территории Удмуртии и уже отразившаяся на результатах возделывания зерновых культур, может негативно сказаться и на показателях переработки сельхозпродукции и аграрного сектора в целом.

При этом по ряду направлений определенный спад можно отметить уже сейчас.

В этой связи особенно важным представляется комплекс мер, разработанных Минсельхозом УР, включая запрос о предоставлении семенного материала в другие аграрные регионы страны.

От количества к качеству

Общее число предприятий, действующих на территории республики и указавших основным видом деятельности обрабатывающую промышленность и производство пищевых продуктов, согласно Статрегистру Росстата на 1 сентября 2021 года составило 322 компании, на которых в совокупности трудится 11 177 человек. Что сопоставимо с уровнем 2018 года – 329 предприятий.

Вместе с тем в Год села благодаря грантам, субсидиям и иным формам господдержки был дан старт сразу нескольким проектам в области переработки сельхозпродукции. Речь идет как о появлении новых представителей малого бизнеса, так и расширении производств на уже действующих предприятиях. Охвачены практически все направления сельхозпереработки.

Так, в 2021 году начато возведение пункта убоя и переработки птицы на 1000 голов в час на базе птицекомплекса «Феникс» в деревне Сизяшур. В июне в дер. Мувыр Игринского района начал функционировать мини-молокозавод при КФХ под руководством Александра Корепанова. В Селтинском районе 26 августа торжественно открыли новый цех по переработке меда под маркой MOOSH.

Предприятия, задействованные в производстве пищевых продуктов, сегодня активно брендируются и осваивают онлайн маркет-плейсы. Повышению узнаваемости республиканских производителей способствует и участие в конкурсных программах. Так, во втором национальном конкурсе «Вкусы России» Удмуртия в этом году будет презентовать 13 уникальных гастрономических брендов, включая ижевские овощные чипсы (ООО «БИО ТЕРРА»), козий сыр Турынгурт (ИП Атаева Е.А., Завьяловский район), сарапульскую копченую стерлядь (ООО «Рыбный край»), каракулинскую пастилу-пластинку (ООО «Пасека Юньга») и другие.

Что касается экспорта продукции АПК, то, по предварительным расчетам, в 2021 году он должен достигнуть 8,45 млн долл. Такая продукция, как молоко, яйцо куриное, мясо домашней птицы, сыры, мед, мучные кондитерские изделия, будут экспортироваться в страны Таможенного союза, СНГ и ЕС, Китай, США, Арабские Эмираты и т.д. При этом, например, на рынок Китая Удмуртия вышла еще в 2019 году, первой из всех российских аграрных регионов. И уже в прошлом году в Поднебесную было экспортировано около 90 тонн удмуртской «молочки».

И, наверное, именно это одно из главных достижений последних лет. Продукцию наших предприятий узнают, готовы покупать как в России, так и за рубежом. А это свидетельствует о том, что, несмотря на природные катаклизмы и какие-то другие объективные факторы, аграрный сектор республики развивается в правильном направлении.

Дмитрий Горбунов