Макет спутникового рефлектора.
«ДК»: Центр появился не так давно, но уже активно работает на рынке.
Как все начиналось?
Г.Т.: В 2019 году на Ижевском радиозаводе был организован участок 3D-печати под задачи прототипирования. Постепенно стало понятно, что потенциал гораздо больше, и в сентябре 2023 года был организован Центр аддитивных технологий ООО «ИРЗ ТЕСТ». Он создан как полноценная производственная модель, которая подразумевает комплексный подход и полный цикл для реализации требований рынка: 3D-сканирование, 3D-проектирование и 3D-печать.
Сегодня мы выполняем заказы как для внутренних потребностей группы компаний Ижевского радиозавода, так и для промышленных предприятий Удмуртии: Ижевска, Воткинска, Глазова, Сарапула, а также Пермского края, Свердловской области, Москвы и Санкт-Петербурга.
«ДК»: Какие услуги сегодня востребованы больше всего, с чем можно к вам обратиться?
Г.Т.: Нас просят о разном. Оказываем услуги по изготовлению макетов, опытных образцов, единичных и мелкосерийных изделий по техническо- му заданию. Помимо 3D-печати металлом и высокотемпературными пластиками, в последнее время большой популярностью пользуется технология 3D-печати из полиамида (SLS) и литья деталей в силиконовые формы.
«ДК»: У вас довольно уверенная динамика. Какие технологии вами уже освоены?
Г.Т.: Наш Центр имеет уникальный набор компетенций. Аддитивные технологии 3D-печати изделий представлены несколькими технологиями:
SLM — печать из алюминия и нержавеющей стали, FFF/FDM – печать пластмассовых изделий из пластиков: от ABS, PLA до конструкционных, SLS – печать из полиамида и SLA – печать из фотополимеров (высокотемпературные (до 278 ºС), высокоточные (50 мкм) керамонаполненные пластиковые изделия, устойчивые к агрессивным средам – солидол, бензин). Для производства более крупных партий пластмассовых изделий используются комплексы для литья в силиконовые формы и литья под давлением (термопласт-автоматы). Для постобработки и контроля напечатанных изделий имеется парк механообрабатывающего и контрольно-измерительного оборудования.
«ДК»: В каких отраслях сегодня используются ваши изделия?
Г.Т.: В нашем случае аддитивные технологии находят все более широкое применение в таких отраслях промышленности, как микроэлектроника и приборостроение, авиа-, авто-, машиностроение, медицина, товары народного потребления и другие.
«ДК»: Возможно ли конкурировать с традиционным производством?
Г.Т.: Да, и ключ в том, как подойти к изделию. Мы переводим детали, которые раньше делались на ЧПУ-станках, в формат, подходящий для 3D-печати. Объединяем несколько деталей в одну, адаптируем ее под аддитивные технологии и по отдельным позициям получается изготовить в пять-шесть раз быстрее, чем традиционными технологиями.
Отработка технологий в текущих проектах постепенно вывела Центр к более сложным задачам, где важна не только точность исполнения, но и способность быстро адаптировать изделие под конкретные условия.
Г.Т.: Когда Центру поручили изготовить макет спутникового рефлектора диаметром четыре метра, сроки обозначили «вчера». Наши конструкторы в кратчайшие сроки разработали документацию, а для производства задействовали все доступные аддитивные технологии. Традиционными методами изготовление данного макета заняло бы несколько месяцев. Центр справился за 3,5 недели. Изготовленный макет позднее демонстрировали на отраслевом форуме.
Макет спутникового рефлектора.
Г.Т.: На одной из выставок к нам подошли потенциальные заказчики, принесли образец детали спортивного инвентаря и попросили сделать такой же, но легче и эргономичнее. Без чертежей, без документации.
Наши конструкторы создали 3D-модель с нуля и напечатали металлический прототип. Он оказался эргономичнее, удобнее для спортсменов и легче: за счет применения аддитивных технологий вес снизился в полтора раза, за счет уменьшения толщины элементов, что было бы нереально сделать традиционными методами. При этом мы уложились в заданный бюджет, а изделие уже проходит опытную эксплуатацию.
«ДК»: Такой Центр невозможно построить без хорошей техники. Что у вас в арсенале?
Г.Т.: В сумме у нас больше сорока единиц оборудования: 20 ед. 3D-принтеров, 10 комплексов для литья в силикон, ЧПУ-станки, термопласт-автоматы. Для контроля качества и реверса деталей мы используем 3D-сканер и контрольно-измерительное оборудование.
«ДК»: А специалисты? Все-таки аддитивные технологии требуют грамотного подхода и инженерных решений.
Г.Т.: Команду инженерных и производственных профессий мы собирали тщательно. Конструкторы, технологи, программисты, операторы 3D-печати, слесари, сборщики, опиловщики, литейщики и многие другие специалисты, обеспечивающие работу нашего производства и являющиеся выпускниками наших стратегических партнеров: РМТ, ИжГТУ, УдГУ, а также вузов из других регионов.
При содействии Ижевского радиозавода, на базе Радиомеханического техникума имени В.А. Шутова создано аддитивное направление и уже набран второй поток учащихся. Наши специалисты участвуют в обучении будущих специалистов, в том числе при прохождении практики на предприятии. Интерес у ребят высокий, а нам это обеспечивает кадровый резерв.
«ДК»: Судя по темпам, ваш Центр уже перешел в новый технологический уклад.
Г.Т.: Наш принцип — постоянное развитие. В ближайших планах — наращивание компетенции в уже освоенных технологиях: новые материалы 3D-печати и литья пластика, обучение персонала, повышение квалификации сотрудников.
Часть специалистов ИРЗ получает профильное высшее образование в сфере аддитивных технологий. Мы усиливаем направление 3D-печати металлом, занимаемся пресс-формами, термопластавтоматами, активно работаем с реверс-инжинирингом: то есть можем отсканировать объект, создать его 3D-модель и полный комплект конструкторской документации по ЕСКД.
Напечатанные детали для лидара и радиостанций (алюминий).
Контактирующие устройства для испытаний микросхем.
Продолжаем развивать направление импортозамещающей продукции в части изготовления специализированной оснастки для проведения испытаний электронных компонентов.
«ДК»: А что дальше, какое стратегическое развитие планируете в горизонте 3-10 лет?
Г.Т.: Мы должны полностью закрыть текущие и будущие потребности Ижевского радиозавода. Следующий этап — масштабировать компетенции на внешний рынок. Это стратегическая задача ближайших лет. При этом с каждым заказчиком работаем индивидуально, особенно по техническим характеристикам продукции. Наработанный опыт и знания специалистов позволяют удерживать качество на высоком уровне.
Шаг за шагом Центр аддитивных технологий выстраивает экосистему, в которой инженерная идея превращается в готовое изделие, а сложные внешние обстоятельства становятся поводом для роста. Здесь не просто печатают детали — здесь формируют новый уровень промышленной гибкости, который усиливает и сам Ижевский радиозавод, и региональную экономику в целом. И пусть впереди еще много задач, вектор развития уже определен: больше компетенций, больше технологий, больше проектов, которые доказывают, что современная промышленность в Удмуртии умеет двигаться быстро и точно.
РЕКЛАМА
ООО «ИРЗ ТЕСТ», УР, г. Ижевск, ул. Базисная, зд. 19
Тел.: 8 (3412) 500-963, 8 (3412) 487-875. E-mail: test.irz@irz.ru
ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ