• 26 марта 2024 14:37
  • 144
  • Время прочтения: 11 мин

Генеральный директор АО "СЭГЗ" Александр Беляев: "Без молодежи наши достижения были бы скромнее

Генеральный директор АО
Традиционное подведение итогов года на том или ином предприятии сводится к развернутому отчету о достигнутых производственных показателях. И мы очень удивились, когда нас пригласили на АО "СЭГЗ", чтобы рассказать о том, как завод в течение года работал с молодежью. Все объяснил генеральный директор предприятия Алексей Беляев: "Дело в том, что без нашей молодежи мы не сумели бы достичь тех результатов, с которыми завершили минувший год". Поэтому нашими собеседниками стали директор СЭГЗ по персоналу, режиму и социальным вопросам Александр Речич, начальник бюро социального развития Екатерина Мазуренко и председатель заводского Совета молодежи Андрей Чухланцев. Но первый вопрос, естественно, был адресован генеральному директору.

"ДК": Алексей Александрович, что такое молодежная политика АО «СЭГЗ»?

А.Б.: Это давно сложившаяся, но постоянно развивающаяся система мер по привлечению молодежи на завод, ее закреплению на заводе и развитию. Когда я говорю о развитии, я имею в виду и профессиональное, и личностное становление молодого заводчанина как сознательного, активного и заинтересованного участника жизни предприятия. А живет СЭГЗ яркой и разносторонней жизнью, в которой каждый может найти свое место, заявить о себе и проявить себя. В конечном итоге мы помогаем молодому сотруднику понять и почувствовать, что он стал частью большой и дружной семьи, которая всегда поддержит, поможет, если нужно – строго спросит, но никогда не оставит один на один со своими проблемами. Что СЭГЗ – это место его силы, его судьба. И я с удовлетворением отмечаю, что наша система приносит свои плоды. Сегодня средний возраст работников СЭГЗ – 40 лет, и молодежь – это опора и надежда нашего предприятия. Наш разговор продолжил Александр Речич.

Александр Речич, директор СЭГЗ по персоналу, режиму и социальным вопросам

А.Р.: Кстати, я пришел на завод в 1995 году, и тогда средний возраст его работников составлял 53 года. Как видите, СЭГЗ молодеет – только в прошлом году наш коллектив пополнили около 250 молодых рабочих и ИТР.

"ДК": Где вы их нашли в ситуации тотального дефицита кадров?

А.Р.: Как уже было сказано, на СЭГЗ действует система мер по привлечению и закреплению молодежи. Мы делаем ставку на жителей Сарапула и начинаем работать с будущими заводчанами уже в детских садах и школах. Но об этом лучше расскажет Екатерина Евгеньевна.

Екатерина Мазуренко, начальник бюро социального развития

"ДК": Профориентационная работа в детских садах?!

Е.М.: Я не назову ее профориентационной в общепринятом смысле слова. Под нашим патронажем находится несколько детских садов города, которым мы помогаем, в которые приходим в начале учебного года и в канун Нового года с подарками и поздравлениями. Так у детей исподволь формируется положительный образ завода и тех, кто на нем работает.

А плотно мы работаем со школами № 13 и 24. В школе № 13 мы создали авиационный класс, а в школе № 24 – IT-класс. В них вместе с учителями преподают работники СЭГЗ, для учеников читаются специальные лекции, ведутся тематические занятия, проводятся экскурсии по подразделениям предприятия. В поле наших интересов все ученики, которых мы вовлекаем в патриотические и культурно-массовые проекты завода. Они вместе с нами ходят на митинги, демонстрации и другие мероприятия за периметром завода. Ребята видят, что завод живет не только напряженной работой, но и что тут интересно, весело, комфортно. Мы постоянно им показываем, что СЭГЗ – это здорово, современно, креативно.

Традиционное посвящение учеников школы № 13 в «Авиационный» класс в конференц-зале Сарапульского электрогенерато ного завода.

А.Р.: Кстати, родители учеников 1-4-х классов этих школ получают от завода материальную помощь на подготовку к учебному году, а 1 сентября – отгул, чтобы провести этот день со своими детьми. Школа – это первое звено в нашей системе «школа – вуз (ссуз) – завод». Второе звено – это вузы и техникумы. Лучших выпускников авиационного и IT-классов мы направляем на целевое обучение в вузы республики и страны. Целевик – это гарантия того, что человек после учебы вернется на завод. Одновременно мы работаем и с техникумами Сарапула. В 2022-2023 годах наши специалисты приняли участие в корректировке учебных планов техникумов под нужды предприятий города. И теперь качество подготовки там нас полностью устраивает. Кроме этих двух источников кадрового пополнения завода, есть и третий – ребята, которые никуда не сумели поступить, и те, кто решил перейти на СЭГЗ с других предприятий. Их мы учим, доучиваем или переучиваем в нашем Учебном центре. Например, в прошлом году у нас образовался острый дефицит водителей тележек и транспортировщиков. И мы предложили ребятам такой вариант: вы работаете у нас 4 дня в неделю и получаете за это 30-35 тыс. рублей в месяц, а пятницу и субботу посвящаете учебе на водителей. Сегодня дефицита этих кадров у нас нет.

«ДК»: Давайте подведем промежуточный итог. Коротко: что влечет молодежь на СЭГЗ?

А.Р.: Перспективы. В городе все прекрасно знают, что на нашем предприятии самая высокая заработная плата. Сейчас ее средний уровень по рабочим специальностям составляет 120 тысяч рублей в месяц. В этой части конкурентов у СЭГЗ нет.

Е.М.: Защищенность. Кроме этого, у нас мощный коллективный договор и самый внушительный социальный пакет, в котором 56 позиций.

А.Ч.: Насыщенная и разнообразная внепроизводственная жизнь, в которой каждый может найти себе дело по душе и по интересам.

Андрей Чухланцев, председатель заводского Совета молодежи

«ДК»: Продолжим. С выпускниками техникумов и вузов все понятно. А что с теми, кто пришел на завод «самотеком»? В чьи руки они попадают?

А.Р.: По профессиональной части – в руки наставников. Институт наставничества работает у нас еще с советских времен, и мы придаем ему очень большое значение. За теми, кто приходит на завод учеником, закрепляется наставник, который в течение года и учит его, и воспитывает. Наставники – это, как правило, опытные специалисты, которые проработали по специальности 20 лет и более. У каждого из них по 3-4 ученика. Лет 10 назад тогдашний директор производства Сергей Николаевич Кононин изобрел схему, которая называется «Курица и цыплята». Он пригласил в сборочный цех пенсионера, всю жизнь проработавшего монтажником. Вокруг него собирались молодые монтажники, и он ходил за ними, как мама за детьми. Каждую операцию они проходили по несколько раз. Дело в том, что настоящий монтажник начинается после 3-4 лет самостоятельной работы. И этот ветеран воспитал для завода целую плеяду отличных монтажников.

«ДК»: С профессиональной частью понятно. Но жизнь завода не исчерпывается производством.

А.Ч.: Я бы сказал – продолжается, и является не менее интересной, чем производственная. Все молодые работники СЭГЗ, независимо от уровня образования и квалификации, попадают в поле зрения заводского Совета молодежи. Он работает на заводе уже 25 лет и формируется по производственному принципу. В каждом цехе или подразделении открытым голосованием избирается свой председатель Совета молодежи, который входит в общезаводской Совет. В нем сегодня 45 человек. Совет работает в соответствии с утвержденным планом-календарем и два раза в месяц собирается для того, чтобы, опираясь на мнения участников и зрителей, проанализировать проведенные мероприятия, обсудить ход подготовки к ближайшим, определиться с помощью их участникам. Если коротко, то ключевая задача Совета – это адаптация молодых работников предприятия и раскрытие всех их талантов. Для этого мы работаем в тесном союзе с Советом ветеранов СЭГЗ и Советом воинов запаса. И значительная часть наших мероприятий с молодежью – это результат совместных усилий трех заводских Советов.

«ДК»: Приведите пример такой совместной работы?

Е.М.: У нас по году только бюро социального развития проводит более 20 мероприятий. Вот яркий пример. На сегодня на заводе трудятся представители 72 династий. Династиями мы считаем те семьи, чья история охватывает не менее трех поколений и не менее пяти человек – работников завода. У нас есть династии из пяти поколений, есть династии, общий трудовой стаж которых составляет 500 лет! Чего стоит та же династия Луганских, в которой все – и мужчины и женщины – металлурги. Так вот, встречи молодежи с представителями династий – это замечательные уроки патриотизма, трудовой доблести и преданности своему предприятию. Молодые работники завода так или иначе примеряют на себя судьбы членов династий и видят, что СЭГЗ – это большая дружная семья. Многие идут к нам именно с таким представлением о заводе, и мы укрепляем его всеми доступными нам средствами.

А.Ч.: А начинается все со слета молодежи на заводской турбазе «Чайка». На один день мы освобождаем «новобранцев» (рабочих и ИТР) от работы, но сохраняем за ними заработную плату, и предлагаем им насыщенную программу. Это спортивные соревнования, интеллектуальные и настольные игры, творческие конкурсы и культурно-массовые мероприятия. Ребята развлекаются, а активисты Совета молодежи работают – мониторят их общественный темперамент, склонности, уровень активности, лидерские качества и т.д. Потом мы анализируем свои наблюдения и начинаем лучше понимать, кого из них и в какие наши проекты и акции лучше вовлекать.

«ДК»: И что же вы им предлагаете?

Е.М.: Мы сразу даем «новобранцам» понять, что стиль «дом – работа» – это не про нас, а теперь и не про них. Все зависит от личных склонностей. Любителям петь и танцевать мы предлагаем поучаствовать в общезаводском фестивале художественной самодеятельности. В нем у нас участвует до 200 и более человек. Вместе с Александром Сергеевичем Речичем придумали и в этом году провели новый конкурс – заводские чтения. Мама или папа – работники завода – с завода с листа читают на аудиторию фрагмент произведения кого-то из русских классиков. А их ребенок – выученное наизусть стихотворение. Получилось очень интересно, зал был полон болельщиков.

А.Р.: Кстати, еще в прошлом году мы провели первый конкурс заводских семей под названием «Наш завод – наша семья». А этот год стал в стране и республике Годом семьи, и наш конкурс пришелся как нельзя кстати. В конкурсе участвуют 6 семей. В этом году так получилось, что все семьи – участницы конкурса – многодетные. Дома они готовят свое генеалогическое древо и рассказ о нем. Потом будут спортивный и творческий этапы. Будет и фотосессия. Традиционный приз победителю конкурса – семейная путевка на море.

А.Ч.: Большой энтузиазм у нашей молодежи вызывает ежегодный День завода. Юбилейные дни мы отмечаем на стадионе «Сокол», а «рядовые» – на заводской площади. День завода – это большой праздник с обширной культурно-массовой программой, концертом художественной самодеятельности, массовыми гуляньями, розыгрышами ценных призов. И именно молодежь играет в этих мероприятиях роль первой скрипки.

Е.М.: Настоящими праздниками молодости и красоты стали наши конкурсы «Заводчанка» и «Заводчанин». Подготовка к ним идет месяца три, и в нее вовлечены Советы всех подразделений завода. Мы помогаем участникам этих конкурсов с реквизитом и содержательным наполнением выступлений, оплачиваем макияж, прическу, аренду платья или костюма. Эти конкурсы собирают много участников, а зал всегда до отказа забит болельщиками. Денежный приз победителю составляет 37 тысяч рублей.

А.Ч.: В прошлом году в Совете молодежи родилась идея проведения Дня отца. Как его провести? Решили, что будем проводить с пользой – пусть отцы дадут своим детям мастер-класс по сборке кормушки для птиц. Мы заранее подготовили все комплектующие и инструменты, и 44 ребенка вместе со своими папами мастерили эти кормушки и ушли с ними домой. День отца получил большой положительный отклик, и мы решили его продолжить проведением Дня матери. Он собрал почти в два раза больше участников. 75 детей под приглядом своих мам стряпали пиццу. Потом эти пиццы унесли в горячий цех, выпекли, и все участники сели за общий стол, ели свою выпечку и пили чай.

«ДК»: Спорт на заводе тоже не обойден стороной?

А.Ч.: Конечно, нет. В нашем распоряжении спортивный зал «Сокол», где после работы есть возможность поиграть в волейбол и мини-футбол. Есть заводской тренер, который помогает ребятам готовиться к городской рабочей спартакиаде. А это футбол, волейбол, баскетбол, плавание, дартс, хоккей на валенках, лыжные гонки. Примером здесь является Василиса Шишкина – инженер 5-го цеха. На заводе она работает с 18 лет. Сразу пошла на «Заводчанку» и взяла призовое место. Серьезно занималась боксом. А в прошлом году решила заняться бегом и в феврале получила 1-й взрослый разряд. Перечисление всех проектов, в которых так или иначе задействована заводская молодежь, займет не один час. Поэтому скажу коротко: в нашем-плане-календаре учтены все интересующие нас праздники и события заводского, а часто и городского масштаба. Наша задача – предложить молодым самый широкий спектр мероприятий, событий, проектов, в которых они смогут найти себя. Вплоть до ежегодной заводской научно-технической конференции. Она для всех, и молодежь в ней тоже принимает самое активное участие.

А.Р.: Мы приглашаем на эту конференцию студентов наших техникумов и учащихся авиационного и IT-класса. И не только послушать, но и выступить со своими докладами. Автор лучшего доклада получает от завода премию в 60 тысяч рублей. Чем не стимул?

Слет молодежи на заводской турбазе «Чайка». Новые сотрудники принимают участие в тренингах на командообразование, знакомятся с традициями предприятия.

«ДК»: Все эти мероприятия – дело хлопотное и затратное. Как к ним относится руководство завода?

А.Ч.: Со стороны руководства мы получаем полную поддержку и понимание. Часто бывает так, что зайдем в кабинет генерального: «Мы тут подумали и придумали…». А в ответ: «Придумали? – Делайте». Мы так понимаем, что молодежная политика на СЭГЗ – это важная часть общего плана его стратегического развития. И стараемся соответствовать этому.

А.Р.: Помните, в свое время была популярной песня «Это не секрет», которую исполняли ВИА «Поющие гитары» и Мария Пахоменко? Там в припеве были замечательные слова: «Каждый человек нам интересен, каждый человек нам дорог». Именно по этому принципу мы и работаем с молодежью и со всеми, кто трудился на СЭГЗ и трудится сегодня.

Виктор Чулков

Реклама. ИНН: 1827003592. ERID: 2Vtzqv77C3w