• 26 марта 2024 13:01
  • 142
  • Время прочтения: 5 мин

Промышленно-экономическая ассоциация Удмуртии "Развитие" наращивает темпы

Промышленно-экономическая ассоциация Удмуртии
Минувшей осенью мы беседовали с исполнительным директором ассоциации Анатолием Федюкиным об итогах работы крупнейших промышленных предприятий республики за 9 месяцев прошлого года. Уже тогда было ясно, что 2023 год станет для них рекордным, если не по всем, то по большинству показателей. Сегодня есть все основания поговорить о результатах минувшего года и перспективах года наступившего.

"ДК": Анатолий Александрович, прошлое интервью вы провели и закончили на оптимистичной ноте. С тех пор ваше настроение и настроение на предприятиях ассоциации не изменилось?

А.Ф.: Наш оптимизм только окреп. Как и уверенность в своих силах. Еще раз подтвердился тезис, который давно повторяли руководители предприятий ассоциации и члены Российского союза промышленников и предпринимателей, а вместе с ними многие эксперты и аналитики: интеллектуальный, технологический и производственный потенциал России долго и незаслуженно недооценивался и, как следствие, его развитие сдерживалось. Уход (я бы назвал его бегством) с нашего рынка западных фирм и события на Украине обернулись не крушением нашей экономики, а высвобождением этого огромного созидательного потенциала. Чему удивляются многие, но не те, кто знал ситуацию изнутри. Очень важно отметить, что это высвобождение скрытых ранее сил происходит при разносторонней и эффективной поддержке государства. Об этом я обязательно скажу отдельно и более подробно.

"ДК": Ну что же, в таком случае перейдем к цифрам и фактам?

А.Ф.: Начну, пожалуй, с самых убедительных. В 2023 году предприятия ассоциации произвели товаров и услуг на сумму в 250 млрд 258 млн рублей. Темп роста по отношению к 2022 году составил 132%. В 2024 году мы намерены произвести продукции более чем на 298 млрд рублей. Или, иначе, в два раза больше, чем в 2021-м. При этом хочу подчеркнуть, что речь идет о росте производства продукции не только специального, но и гражданского назначения. В 2022 году оба направления развивались параллельно, в 2023-м по понятным причинам баланс изменился в пользу специальной продукции. Но гражданский сектор продолжает расти и по объемам, и по ассортименту, что исключительно важно для нынешнего состояния экономики и социальной сферы республики, и для их будущего.

"ДК": Например...

А.Ф.: За примером далеко ходить не надо: предприятия нашей ассоциации в 2023 году перечислили в бюджет республики налогов на сумму в 11 млрд 326 млн рублей. Это почти на 64 процента (!) больше, чем в 2022-м. По нашим прогнозам, в 2024 году они подрастут еще на 34-35% и превысят 15 млрд рублей. Для Удмуртии с ее структурой экономики эффективная работа промышленных предприятий имеет первостепенное значение. Более 11 млрд рублей – это значительная прибавка, которая пойдет на развитие экономики и социальной сферы наших городов и районов, дорожное строительство, зарплаты педагогов, врачей, работников культуры и т.д. Кто бы и что ни говорил, а промышленность остается становым хребтом экономики республики.

"ДК": Что стало базой для такого мощного рывка?

А.Ф.: Факторов роста много. Прежде всего, как я уже отмечал, это поддержка государства, которая нарастает с каждым годом. Если обратиться в недавнее прошлое, то картина откроется следующая: с одной стороны, у предприятий не хватало собственных денег на полномасштабное развитие, с другой — нам под силу были далеко не все федеральные программы. Замкнутый круг. Теперь он разорван. С начала 2021 года по конец 2023 года объем инвестиций в промышленное производство на предприятиях ассоциации вырос в 3,5 раза и превысил 21 млрд рублей. (В 2021 году было 5 млрд 749 млн рублей.) Анализ сложившихся тенденций позволяет утверждать, что этот рост продолжится и в 2024 году, в котором мы выйдем почти на 32 млрд рублей инвестиций в основное производство.

"ДК": Это только государственные вливания?

А.Ф.: Нет, совокупные – государства и самих предприятий. И речь не только о прямых вливаниях. Параллельно с ними государство дает налоговые послабления тем предприятиям, которые развивают свою материально-техническую базу. В 2023 году относительно 2022-го налоговая нагрузка на наши предприятия со стороны федерального бюджета составила 89 процентов. А 11 процентов от общей суммы остались на предприятиях и ушли на приобретение нового оборудования, создание новых производственных мощностей и т.д. То есть на развитие. Это замечательный факт. И, как видите, поддержка государства оказалась эффективной и приносит очень весомые плоды.

"ДК": Новые станки и производственные мощности – это же и новая продукция?

"А.Ф.": Совершенно верно. Освоение и тиражирование новых изделий на наших предприятиях идет постоянно. Но ритм этой работы во многом зависит от общей ситуации в экономике республики и страны. В 2020-2021 годах гражданский сектор развивался очень активно. В 2022-м произошло перераспределение ресурсов, и ритм немного замедлился. Тем не менее в 2022-2023 годах нами освоено 34 наименования новых изделий и технологий гражданского назначения. Отдельные предприятия нарастили производство продукции гражданского направления кратно! Здесь особенно отличились ПАО «Ижнефтемаш», АО «Чепецкий механический завод» и АО «Элеконд».

"ДК": Это один из результатов импортозамещения?

"А.Ф.": Не только. Общее оживление российской экономики привело в действие еще один закон: если товарная гражданская продукция активно приобретается внутри страны, то мы за счет роста объемов производства получаем снижение себестоимости и конечной цены. В последние годы нам этого явно не хватало. Ситуация начала выправляться, но даже и сегодня в ряде наших изделий присутствуют комплектующие, привезенные из-за рубежа. Можем ли мы сами их делать? Можем. Но развитие тормозится нехваткой объемов производства. Поэтому абсолютно правильный тезис «Покупай российское!» стал предельно актуальным. И государство должно стимулировать этот процесс. Что он дает? А вот те самые 60 с лишним процентов роста доходов республики при росте объемов производства в 32 процента.

"ДК": Назовете предприятия-передовики?

"А.Ф.": Не буду этого делать только потому, что все трудились в полную силу.

"ДК": Что за год произошло с численностью персонала и заработной платой?

"А.Ф.": С 2021 по 2023 год количество работающих на предприятиях ассоциации увеличилось на 5 тысяч человек и сегодня составляет 52 тысячи сотрудников. К концу 2024-го мы намерены привлечь на наши заводы еще не менее 5 тысяч инженеров, рабочих и сотрудников вспомогательного персонала. Что касается среднемесячной заработной платы, то за прошлый год она выросла на 21 процент и достигла 74 тысячи рублей (в 2021 году она не превышала 50 тысяч). По этому поводу позволю себе короткий комментарий. В той 60-процентной прибавке налоговых поступлений в бюджет республики, о которой я говорил выше, 70 процентов – это налог на доходы физических лиц и прибыль организаций. Напомню, что основная статья доходов в федеральный бюджет – это плата за использование природных ресурсов. Вывод очевиден: Удмуртия – индустриальный регион, и в этом наш основной потенциал развития.

"ДК": За счет чего ассоциация наращивает свой кадровый потенциал?

"А.Ф.": За счет целенаправленной работы с учащейся молодежью. Сегодня в высших и средних специальных учебных заведениях учатся около 900 наших «целевиков» и более 600 стипендиатов. Производственную практику на наших предприятиях прошли 1864 студента вузов, 1118 студентов ссузов и 510 школьников. На нескольких предприятиях производственная практика совмещалась с оплачиваемой работой. В итоге за год на наши предприятия пришло 400 выпускников вузов и 676 выпускников ссузов. Чтобы подпитывать этот резерв, мы познакомили с работой наших предприятий почти 15 тысяч школьников. Эффективно работают и наши специализированные классы.

"ДК": Их привлекает не только высокая зарплата?

"А.Ф.": Сильным стимулом является и тот социальный пакет, который предлагают наши предприятия. Расходы на его наполнение сегодня превысили 2 млрд рублей, а по итогам 2024 года составят 2,5 млрд. Эти деньги идут на оздоровление сотрудников, спортивные и культурно-массовые мероприятия и т.д. Должен заметить, что коллективы наших предприятий живут активной общественной жизнью. В частности, поддерживают участников СВО и членов их семей. Мы вносим ощутимый вклад в такие акции, как «Своих не бросаем», «Греем фронт», «Теплая посылка» и т.д. Наши сотрудники постоянно и успешно участвуют в профессиональных конкурсах внутризаводского и отраслевого уровней. А студенты ИжГТУ успешно выступают на международных конкурсах.

В продолжение темы отмечу, что дело не только в материальном вознаграждении за труд. В 2023 году государственные награды РФ получили 612 работников наших предприятий. Региональных наград разного уровня были удостоены 5 460 человек. То есть все, кто приходит к нам работать, знают, что их труд будет оценен по достоинству и вознагражден в самых разных формах. Все, кто занят на предприятиях ассоциации и их семьи, должны чувствовать себя востребованными, защищенными и уверенными в завтрашнем дне. И мы делаем для этого все, что от нас зависит

"ДК": Если можно – несколько слов о работе аппарата ассоциации.

"А.Ф.": В 2023 году активно работали советы по экономике и финансам, по кадрам, по информационным технологиям, советы главных энергетиков и работающей молодежи. Редколлегия регулярно и оперативно наполняла сайт ассоциации информацией о событиях на предприятиях. Одним словом, мы старались не отставать.

"ДК": Спасибо вам, Анатолий Александрович!

"А.Ф.": Давайте лучше поблагодарим все предприятия ассоциации за самоотверженный труд и выдающиеся успехи.

"ДК": С удовольствием присоединяемся к вашим словам.

Виктор Чулков

Реклама. ИНН: 1835035446. ERID: 2Vtzquu2s49.