Фанил Зиятдинов: Я абсолютно уверен, что наши планы будут успешно реализованы
Накануне юбилея «ИЭМЗ «Купол» мы побеседовали с генеральным директором завода Фанилом Газисовичем Зиятдиновым о сегодняшних достижениях предприятия и планах на будущее.

– Фанил Газисович, каковы наиболее яркие достижения завода «Купол» за прошедшие с предыдущего юбилея пять лет?

– Главным результатом периода 2017- 2022 годов является успешное завершение нашего участия в реализации Государственной программы вооружений 2011-2020 годов, в рамках которой «Купол» отгрузил в войска рекордное за последние тридцать лет количество изделий, перешел на выпуск модернизированного ЗРК «Тор-М2» и поставил заказчику усовершенствованные боевые машины. Они по-прежнему лучшие в мире в своем классе. Мы заключили и исполняем новые государственные контракты с Министерством обороны РФ на 2019-2027 годы – в рамках ГПВ-2027. Контракты на столь длительный срок с оборонным предприятием заключены впервые.

Из года в год «Купол» наращивает выпуск всех видов продукции по объему и номенклатуре. За пятилетний цикл мы освоили целый ряд новых, не имеющих аналогов в мире изделий военного и двойного назначения: арктический «Тор-М2ДТ», УМТК «Адъютант», БМ «Тайфун-ПВО», приборы на основе твердотельного волнового гироскопа. Инновационный подход в полной мере распространяется на продукцию гражданского назначения. Мы создаем изделия в интересах стратегически значимых отраслей народного хозяйства: для атомной энергетики, судостроения, автомобилестроения, нефтяной промышленности, строительства, здравоохранения, микроэлектроники и приборостроения.

Активная производственная деятельность отражена в финансовых показателях. С 2017 по 2021 год суммарный объем производства ИЭМЗ «Купол» достиг 100 млрд рублей, чистая прибыль превысила 11 млрд рублей.

– Результаты деятельности предприятия впечатляют. На какие цели расходуются заработанные средства?

– Устойчивое экономическое положение и прибыльная работа позволяют нам направлять средства на развитие предприятия, а также проводить ответственную социальную политику. На обеспечение программ для работников «Купол» инвестирует в год более полумиллиарда рублей. Участвует во многих социальных мероприятиях Ижевска, Удмуртии и России. Общий объем налогов и сборов нашего предприятия в бюджеты всех уровней за пять лет превысил 22 млрд рублей. Отчисления в консолидированный бюджет Удмуртии достигают 2,5 млрд рублей в год – это сопоставимо с годовым бюджетом таких городов, как Глазов или Воткинск. Тем самым завод способствует позитивным изменениям, оказывает влияние на повышение качества жизни в регионе, участвует в реализации культурных и образовательных инициатив, а также проектов городского благоустройства.

– Каковы дальнейшие планы предприятия?

– Достигнутые результаты являются стартовой позицией для будущих дел. Концепция развития завода «Купол» имеет горизонт планирования до 2030 года включительно и охватывает все направления деятельности. Главная задача на перспективу – дальнейшее наращивание объемов производства и реализации продукции военного, двойного и гражданского назначения, обеспечение ее конкурентоспособности. Обязательные условия для этого – продолжение глубокой модернизации серийно выпускаемых изделий и создание новых образцов продукции.

Мы продолжаем совершенствовать серийные ЗРК «Тор», УМТК «Адъютант» – начали разработку мишенных средств с различными летно-техническими характеристиками, подошли к производству турбореактивных двигателей для воздушных мишеней и малой беспилотной авиации. Участвуем в техническом усовершенствовании серийных зенитных управляемых ракет 9М338. Создаем принципиально новые изделия, такие как ЗУР сверхмалой дальности нового типа, унифицированный ЗРК для эксплуатации в морских условиях и перспективная зенитная ракетная система малой дальности.

Мы реализуем прорывные проекты при создании продукции гражданского назначения. На базе направления «Модернизация и ремонт технологического оборудования» подходим к разработке российских станков с ЧПУ на отечественном программном обеспечении, а также беремся за производство самих систем ЧПУ – это имеет огромное значение в условиях санкций. Глубокие ОКР ведутся по направлению теплотехники и промышленного холодильного оборудования, изделий для АЭС, оборудования для ковки изделий из титана, по проектам «Нанотехнологии» и «Разработка технологии утилизации промышленных отходов».

Совершенствование изделий по всему модельному ряду ведем, опираясь на фундаментальные или прикладные научные исследования (собственные и в рамках партнерских проектов), отдаем приоритет энергоэффективным и экологически чистым технологиям, импортозамещающим решениям.

На основании заключенных долгосрочных контрактов на закупку серийной продукции и реестра перспективных проектов строим стратегические планы роста объемов производства, технологического перевооружения, внедрения новейших технологий, в том числе роботизированных, освобождающих работников от рутинного труда, повышающих отдачу и производительность.

Выполняя эти планы, создавая и реализуя научно-технические заделы, мы уже сегодня вплотную подошли к созданию на базе «ИЭМЗ «Купол» многопрофильного научно-производственного объединения. Довести эти преобразования до логического результата, получить заслуженный статус НПО – одна из задач на предстоящее пятилетие.

– Планы весьма масштабны, даже по меркам успешного предприятия. Насколько вероятно их выполнение в сложных экономических условиях?

– У меня нет сомнений в том, что наши планы будут реализованы. Потому что у нас есть для этого главное – создан высокопрофессиональный коллектив. Я чувствую его особый настрой: то, что вчера казалось выходящим за пределы наших возможностей, сегодня всеми воспринимается как норма. А значит, мы можем больше.

Нашу уверенность в достижении запланированных результатов подкрепляет и надежная работа наших партнеров. На ИЭМЗ «Купол» замкнутый цикл производства и очень высокий уровень локализации, но результат такой масштабной работы, как наша, во многом зависит и от работы смежников, научных и образовательных организаций, властей всех уровней.

Важным фактором эффективности предприятия является вертикальная интеграция во взаимодействии с руководством Концерна ВКО «Алмаз-Антей» и входящих в его состав предприятий. Это тоже элемент управления: обеспечить преемственность планов, ценностей, векторов развития с крупнейшим российским оборонным холдингом, организовать и синхронизировать движение сотен организаций. Совместно мы делаем общее дело – успешно реализуем прорывные проекты в интересах безопасности России и качества жизни наших соотечественников.

Чем прочнее та ступень, на которой мы стоим сегодня, тем легче сделать следующий шаг. Опираясь на 65-летний опыт безупречного служения Отечеству, закалившись в трудностях переходных периодов, научившись гибкости и открытости новому за минувшую стремительную «пятилетку», «Купол» движется дальше – к 70-летию, с абсолютной уверенностью в Реклама своих силах.

Андрей Солдаткин