АО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг»: целенаправленное развитие
«Аксион» – одно из ведущих многопрофильных приборостроительных предприятий оборонно-промышленного комплекса России – в следующем году отметит 90-летие. Ижевский мотозавод с основания славился умением быстро и качественно справляться с поставленными ему важными государственными заданиями. Вся его история – это хроника освоения новых изделий в короткие сроки, с полной отдачей сил всего коллектива. Создание мотоциклов «Иж» и пулемета «Максим», изготовление опытной партии АК-47, производство наукоемкой приборной техники, систем связи и управления для Вооруженных сил, Военно-морского флота и, конечно, для космической отрасли – все это стало возможно потому, что Мотозавод постоянно осваивал новое и совершенствовался.

Сегодня «Аксион» продолжает выпуск специальной продукции, систем коммуникаций, средств космической связи и постоянно расширяет спектр конкурентоспособной продукции двойного назначения, медтехники и товаров народного потребления. Каждое изделие наглядно демонстрирует вектор целенаправленного развития предприятия.

Например, Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» является разработчиком и одним из крупных отечественных производителей автоматизированных систем контроля (АСК), которые предназначены для проверки электрических параметров кабелей, жгутов блоков, приборов, стоек, электрошкафов, панелей и другой аппаратуры. Двадцать лет назад АСК заинтересовала разработчиков бортовых кабелей Международной космической станции, космических аппаратов системы спутниковой связи «Ямал» и подрядчиков создания европейского грузового космического корабля ATV. С помощью АСК был решен вопрос проведения проверок приборов функционально-грузового блока «Заря» Международной космической станции. Положительный результат использования АСК расширил круг заказчиков, «Аксион» был привлечен к модернизации и дальнейшему серийному изготовлению аппаратуры контроля спецтехники. В настоящее время предприятие реализует АСК разных моделей.

Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» производит ряд изделий для нефтяной промышленности, электронно-коллиматорные прицелы, теплообменное оборудование.

Входящий в Корпорацию «Аксион» Завод микроэлектронных технологий (ООО «ЗМТ») изготавливает аппаратуру СВЧ-диапазона для спецтехники. Два года назад завод начал перевооружение: была проведена реконструкция производства, приобретена новая измерительная аппаратура, введены в эксплуатацию современный участок поверхностного монтажа и единственная в регионе крупногабаритная радиочастотная безэховая экранированная камера. К концу 2021 года первые образцы изделия успешно прошли полигонные испытания, изготовитель выбрал «ЗМТ» в качестве партнера по общему проекту. Сегодня Завод микроэлектронных технологий поставляет комплекс активной защиты серийно.

Завод микроэлектронных технологий успешно освоил производство сложной вычислительной аппаратуры из состава радиолокационной станции: приемопередающие модули. Гражданская продукция «ЗМТ» – оборудование для стекольного производства, бытовые и промышленные озонаторы, мобильные трекеры здоровья «Ангиокод».

«Аксион» традиционно специализируется на производстве медицинской техники и выпускает более 20 видов оборудования для реанимации, хирургии, кардиологии, неонатологии, гинекологии и физиотерапии. В связи с распространением коронавируса особо востребована одна из последних разработок предприятия – аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ), который может использоваться как при транспортировке пациента, так и в стационаре.

Новинки медтехники: аппарат дыхательной терапии апноэ (АДТ), инфузионный насос и инкубатор для новорожденных. Электрокардиографами марки «Аксион» оснащены почти 80% автомобилей скорой медицинской помощи в Российской Федерации. Последняя модель электрокардиографа оснащена функцией передачи данных по каналу GSM.

Пилотный проект по оказанию дистанционной мобильной медпомощи с использованием искусственного интеллекта успешно запустили в сентябре прошлого года в Брянской области. Сегодня его тиражируют еще в несколько регионов страны. Дефибрилляторы «Аксион» используются в автомобилях скорой помощи и лечебно-профилактических учреждениях по всей России.

Внимание общественности сейчас приковано к компактной модели автоматического наружного дефибриллятора. Аппарат сам распознает состояние сердечного ритма и в случае отсутствия пульса с помощью голосовых инструкций позволяет оперативно оказать квалифицированную первую помощь пациенту еще до прибытия бригады врачей. Дефибрилляторы-автоматы уже установлены в аэропортах, на вокзалах, станциях метро и стадионах, в торговых центрах и школах Москвы, Санкт-Петербурга, в городах России и нескольких странах дальнего зарубежья.

Таким образом, идет комплексное развитие производственной базы, конструкторской мысли, применяемых технологий и методик управления, партнерских отношений и промышленной интеграции. Важно, что одновременно развивается и социальная сфера предприятия: оздоровительный комплекс «Березка», физкультурно-оздоровительный комплекс, Дворец культуры и Медицинский центр «Аксион», предприятие общественного питания «Гостиный двор». Расширяются возможности профессионального обучения, карьерного роста и корпоративной поддержки работников, растет заработная плата, увеличивается количество рабочих мест. Более полувека «Аксион» шефствует над Можгинским детским домом. В этом году по инициативе руководства предприятия на базе школы № 27 создан юнармейский отряд «Молодая гвардия «Аксион». Год назад была открыта Аллея Космонавтов, которая завершила создание архитектурно-художественного комплекса «Аксион – космосу». Расположенное в историческом центре Ижевска, предприятие поддерживает и облагораживает городскую среду.

«Аксион» целенаправленно движется к поставленным целям. Ключевое слово для характеристики предприятия – развитие.

Елена Обидина