Всегда в высшей лиге!
Холдинг ООО «Удмуртспиртпром» играет неоценимую роль в социально-экономическом развитии республики – это стабильные рабочие места и колоссальные налоговые отчисления. А еще это безопасная продукция с многолетними традициями качества, которую знают и ценят не только в России, но и за рубежом. ООО «Удмуртспиртпром» и лично его бессменный руководитель заслуженный работник пищевой индустрии РФ, заслуженный работник промышленности Удмуртской Республики, Почетный гражданин города Глазова Николай Сорокин известны и благодаря благотворительной и меценатской деятельности, поддержке спорта, молодежи, патриотических и волонтерских движений, участии в проектах по благоустройству. Сам Николай Борисович так сформулировал свое кредо: «В любом деле, каким бы ты ни занялся, должен быть результат».

Сила в единстве

Благодаря грамотным управленческим, маркетинговым и организационным решениям предприятия, входящие в холдинг, уже давно переросли уровень региональных и даже федеральных производителей. Более 50% продукции предприятий холдинга сегодня реализуется далеко за пределами Удмуртской Республики, ее можно встретить на полках Казахстана, Китая, Германии и других стран мира. И главное, что миллионы покупателей из разных точек земного шара, с различным уровнем благосостояния и вкусами отмечают превосходное качество продукции.

ООО «Удмуртспиртпром» – управляющая компания нескольких предприятий:

- ОАО ЛВЗ «Глазовский»;

- ОАО «Сарапульский ЛВЗ»;

- ООО «Спиртзавод «Балезинский»;

- ООО «Факел»;

- ООО «ГЛАЗОВПАК»;

- ООО «Пивоваренный завод».

ОАО ЛВЗ «Глазовский» – 120-летние традиции производства

Более чем за 120-летнюю историю предприятие ОАО ЛВЗ «Глазовский» зарекомендовало себя как производитель продукции неизменно высокого качества. Конечно, в развитии завода от дореволюционной эпохи до современности были и сложные периоды. Одним из таких вызовов стало горнило перестройки. К 1993 году завод имел многомиллионные долги и фактически находился на грани банкротства.

Исправить ситуацию и вывести предприятие на качественно новый уровень удалось новому директору Николаю Сорокину. Сделав ставку на укрепление и обновление материально-технической базы, модернизацию оборудования, механизацию труда и повышение культуры производства, он смог добиться вхождения завода в ТОП-10 производителей алкоголя в Российской Федерации.

Оригинальные рецептуры продукции ОАО ЛВЗ «Глазовский» опираются на вековые традиции и совершенствуются в собственной лаборатории, не уступающей по оснащению ведущим европейским производителям. Готовая продукция в обязательном порядке проходит многоступенчатый контроль, включая хроматографическую экспертизу. Нельзя не отметить и то, что при производстве напитков на предприятии используется исключительно натуральное сырье – свежие и сушеные ягоды, травы и коренья, орехи, мед и другое.

К концу 2021 года продукция завода экспортировалась в страны ближнего зарубежья, Литву, Эстонию, Румынию, Словакию, Болгарию, Австралию, Германию, Бразилию, Японию, Мексику и Китай. Продолжается активная работа по освоению новых рынков сбыта.

Благодаря безупречному качеству продукции, грамотной ценовой политике и продуманному брендингу завод неоднократно становился лауреатом и дипломантом республиканских конкурсов «100 лучших товаров», заносился на городскую Доску почета, а в 2020 году – и на Доску почета Удмуртской Республики. На счету предприятия более ста отечественных и международных наград.

ОАО «Сарапульский ЛВЗ» – качество, отточенное временем

Сарапульский ликеро-водочный завод был основан в 1869 году, таким образом, на сегодня это одно из старейших производственных предприятий Удмуртии. Высокое качество продукции подтверждено многочисленными наградами на региональных, всероссийских и международных выставках.

В 90-е годы, в условиях практически полного отсутствия завозной алкогольной продукции, предприятию удалось выйти на объемы производства и продаж свыше одного млн декалитров. Уже в то время на заводе производилось более 60 наименований продукции. Этот период ознаменовался началом разработки фирменных напитков и существенным расширением ассортимента.

Решение о вхождении в состав холдинга ООО «Удмуртспиртпром» было связано, в том числе, с постепенными изменениями в алкогольной отрасли России, ужесточением требований, повышением акцизов и минимальной цены. К 2008 году количество российских предприятий-производителей алкоголя уменьшилось на 40%.

Передача функций управления ООО «Удмуртспиртпром» позволила преодолеть кризисные моменты, освоить новые рынки сбыта, ускорить темпы модернизации производственной базы и расширить благотворительную деятельность совместными проектами. А объединение промышленников Удмуртии в ПЭАУ «Развитие» и их совместная работа обеспечили условия для сохранения положительных тенденций в развитии хозяйственно-финансовой деятельности.

Помимо широкой линейки напитков, ОАО «Сарапульский ЛВЗ» сегодня предлагает оригинальную сувенирную продукцию, которая пользуется повышенным спросом у туристов.

ООО «Спиртзавод «Балезинский» – сырье высшего сорта

Строительство завода началось в июне 1996 года. Первая партия спирта высшей очистки была выпущена 9 ноября 1999 года, а уже вскоре был освоен выпуск продукции категории «Экстра» и «Люкс». С этого момента началось поэтапное развитие предприятия. Менее чем за два года завод достиг проектной мощности установленного оборудования, составляющей 2000 декалитров спирта в сутки – это порядка 640 тысяч декалитров в год.

В 2008 году ООО «Спиртзавод «Балезинский» вошел в состав ООО «Удмуртспиртпром», что дало положительный толчок для развития всех предприятий-участников. Под руководством холдинга на спиртзаводе в том же году был успешно введен участок переработки барды, проведена модернизация очистных сооружений на 500 м3/сутки. Начат выпуск таких продуктов, как «Барда кормовая», «Барда кормовая зерновая». Благодаря наличию в них легкоусвояемых белковых веществ и витаминов она широко применяется в качестве кормов для животных.

На сегодня спиртзавод оснащен современным оборудованием с максимальным уровнем автоматизации труда. Безупречное качество продукции подтверждено многочисленными наградами регионального и федерального уровня.

ООО «Факел» – стекольных дел мастера

ООО «Факел» является одним из ведущих предприятий Приволжского федерального округа РФ по производству тары из бесцветного стекла для розлива алкогольных и безалкогольных напитков. Имеющееся современное оборудование позволяет выпускать стеклянную бутылку объемом от 0,1 до 1 литра из обесцвеченного стекла марки БТ-1 с высокой чистотой колера. Ее качество и надежность подтверждены дипломами региональных выставок.

Заводом освоено свыше 200 видов оригинальной продукции, востребованной по всей России. Налажено взаимовыгодное сотрудничество с партнерами более чем в 25 регионах РФ. Устойчивым спросом продукция стеклозавода «Факел» пользуется в Москве и Московской области, Башкирии, Татарстане, Пермском крае и других. В Удмуртии крупными и постоянными заказчиками стеклозавода ООО «Факел» являются партнеры по холдингу – ОАО ЛВЗ «Глазовский» и ОАО «Сарапульский ЛВЗ».

На предприятии идет активное освоение ресурсосберегающих технологий, оборудования и приборов последнего поколения, дающих экономический результат, в несколько раз превышающий затраты на их установку. Так, в 2022 году введена в эксплуатацию производственная линия, оснащенная стеклоформирующей машиной. Новая линия позволит увеличить производство стеклянной упаковки на 38 млн изделий в год. Оборудование имеет возможность изготовить любое стеклоизделие высотой от 6,5 см до 34,2 см и диаметром от 4,5 см до 11 см.

Важно отметить, что стеклозавод «Факел» – крупное градообразующее предприятие на территории своего района. На заводе организован фонд помощи рабочим и пенсионерам предприятия, осуществляется ремонт и очистка дорог села Факел и помощь его бюджетным предприятиям. Профессиональный кадровый состав, командная работа, внедрение новых технологий, укрепление и расширение рынка сбыта позволяют ООО «Факел» успешно развиваться и иметь уверенность в будущем.

ООО «ГЛАЗОВПАК» – больше, чем просто упаковка

В 2019 году холдингом ООО «Удмуртспиртром» было принято решение о создании в городе Глазове современного производства упаковки из картона. Ставка была сделана на автоматические производственные линии, в основе которых лежат механизированные комплексы и роботизированные системы ведущих мировых компаний. Новый цех объединил в себе все этапы производства упаковки: от подготовки картона и бумаги, декорации всеми современными средствами до финишной конвейерной сборки.

В 2020 году ООО «ГЛАЗОВПАК» получило статус резидента ТОСЭР города Глазова. Что неудивительно, учитывая важность предприятия для всего промышленного комплекса. Долгое время производственные компании из Удмуртии и соседних регионов вынужденно закупали упаковку в Китае. На момент создания ООО «ГЛАЗОВПАК» в России не было предприятия, способного выпускать подобную продукцию не только необходимого качества, но и, в первую очередь, требуемого объема.

Сегодня клиентами компании являются российские предприятия из алкогольной, ювелирной, банковской, автомобильной промышленности, а также производители электроники. За 2020 год было выпущено 382 тысячи единиц упаковки. В 2021 году компания отгрузила заказчикам уже 948 тысяч изделий. Таким образом, рост объемов производства составил 248%.

Новые производственные возможности позволили компании начать разработку собственной линейки подарочной упаковки под брендом «Cartonnage». Упаковка для флористики, кондитерских изделий, для ювелирных украшений представлена на всех ведущих маркетплейсах страны, а также в собственном интернет-магазине. Для расширения ассортимента рассматривается возможность приобретения термопластавтоматов, что позволит выпускать упаковку с пластиковым основанием.

Включение в холдинг ООО «Удмуртспиртпром» предприятий по производству тары и упаковки создало идеальные условия для выпуска брендовой продукции, в том числе напитков элитного сегмента, которые можно презентовать высокопоставленному коллеге или деловому партнеру.

ООО «Пивоваренный завод» – рождение легенды

ООО «Пивоваренный завод» – относительно молодое предприятие, созданное в 2005 году в Глазове. Однако именно здесь сегодня производятся напиток, являющийся одной из визитных карточек Удмуртской Республики. Его первая варка была осуществлена в специализированном цехе ЛВЗ «Глазовский» еще в 1998 году, и ООО «Пивоваренный завод» стал продолжателем доброй традиции производства качественных напитков с богатым насыщенным вкусом.

Неудивительно, что география продаж постоянно расширяется. Кроме территории Удмуртской Республики, сегодня поставки осуществляются в Москву и Московскую область, Кировскую область, Пермский край, Свердловскую область и другие. Растут и объемы продаж: за 4 года они увеличились в 2,6 раза – с 126,6 тыс. декалитров в 2018 году до 329,5 тыс. декалитров в 2021 году.

Другим направлением работы предприятия является производство и продажа питьевой воды «Светлая», «Светлая Здоровье» и безалкогольных напитков на натуральном сырье, таких как «Таежный» и «Сибирская пихта». Собственная производственная лаборатория строго следит за качеством поступающего сырья и материалов, проводит исследования на каждом этапе производства продукции, как по физико-химическим, так и по микробиологическим показателям. Благодаря чему обеспечены не только безупречный вкус, но и безопасность производимых напитков.

От действия к результату

Усилиями Николая Сорокина и его единомышленников был создан эффективный вертикально интегрированный холдинг, обеспечивающий полный технологический цикл от производства сырья до выпуска готовой продукции. При этом каждое из предприятий-участников ООО «Удмуртспиртпром» добилось высоких результатов в своей производственной сфере. Это еще раз доказало, что ставка на командную работу, при наличии грамотного руководства, всегда оказывается наиболее эффективной.

Дмитрий Горбунов

Николай Сорокин Генеральный директор ООО «Удмуртспиртпром»
Цитата
Уважаемые коллеги! Сегодня мы отмечаем 25-летие Промышленно-экономической ассоциации Удмуртии «Развитие». Для каждого из нас это больше, чем просто объединение лидирующих предприятий региона. В экономике есть понятие синергии – это суммирующий эффект взаимодействия двух или более факторов, характеризующийся тем, что их действие существенно превосходит эффект каждого отдельного компонента. А современный мир все чаще ставит перед нами глобальные вызовы, которые невозможно или крайне сложно преодолеть по-одиночке. И именно Ассоциация «Развитие» стала той площадкой для конструктивного диалога руководства крупнейших предприятий республики и ученых, которая дает возможность консолидации действий, совместного и системного решения задач, обмена знаниями и опытом, формирования предложений и действий для выстраивания конструктивного диалога с органами власти всех уровней. Я уверен, что вместе мы сможем достичь еще более высоких результатов каждый в своей сфере. Желаю всем участникам ассоциации сохранять высокий профессионализм, служить примером безупречной эффективности, успешно отстаивать интересы основополагающих для республики предприятий, работать сообща на благо Удмуртии и России! С уважением, Николай Сорокин