От импортозамещения к импортонезависимости
Топливная компания ТВЭЛ представила российским промышленникам возможности для импортозамещения металлургической продукции.

Достижение независимости России от зарубежных производителей, в особенности в ключевых для обеспечения экономики страны областях, является сегодня одной из главных задач отечественной промышленности. Ее решение требует углубления интеграции бизнеса, науки, государства и общества. Лишь совместные усилия позволят найти оптимальный ответ на вызовы времени. И именно объединению усилий и поиску решений был посвящен бизнес-диалог «От импортозамещения к импортонезависимости», организованный Топливной компанией Росатома «ТВЭЛ» и дивизиональным интегратором по направлению «Металлургия» – компанией ООО «Русатом МеталлТех» в Глазове на площадке Чепецкого механического завода.

Сергей Чинейкин, генеральный директор АО ЧМЗ:

Сергей Чинейкин генеральный директор АО ЧМЗ
Цитата
Топливная компания «ТВЭЛ» активно развивает не только свой якорный «ядерный» бизнес, но и девять «неядерных» направлений. Пять из них – с участием ЧМЗ. Например, металлургия – наша главная специализация. Мы производим те материалы и продукты, которые имеют стратегическое значение для страны. Мы рассматриваем возможности расширения производственных мощностей для удовлетворения потребностей отечественной промышленности, поскольку ЧМЗ – это единственное в стране производство высокочистого электролитического кальция, титанового трубного проката полного цикла. Мы успешно реализуем программу по импортозамещению сырья, материалов, запчастей, инструмента и даже электронной компонентной базы, что обеспечивает предприятию бесперебойную работу. Только за четыре месяца 2022 года завод имеет десятипроцентное перевыполнение плана по выручке, а по прибыли – кратное перевыполнение. Это позволило в апреле поднять на десять процентов оклады всем категориям работников, кроме директора и его замов. В мае снова опережающими темпами повысили зарплату рабочим в большем размере, чем руководителям, специалистам и служащим. А в целом реализация концепции развития предприятия в горизонте 2030 года потребует от нас значительного роста, и мы планируем привлечь почти полторы тысячи новых работников.

На ЧМЗ производство общепромышленной продукции развивается более десяти лет. Сегодня она приносит более трети выручки, к 2030 году этот показатель планируется довести до 60 процентов. Почти половина от общего объема неядерных продуктов ЧМЗ направлена на импортозамещение. Градообразующее предприятие Глазова уже сегодня готово поставлять высокотехнологичную и уникальную металлургическую продукцию отечественным потребителям вместо зарубежных производителей. Поэтому выбор Чепецкого механического завода в качестве площадки для бизнес-диалога, посвященного импортозамещению, был далеко не случаен.

В мероприятии приняли участие представители более сорока предприятий промышленности, здравоохранения, научных институтов и органов власти. Ключевыми докладчиками и участниками панельных дискуссий стали Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов, заместитель министра промышленности и торговли Росcии Алексей Беспрозванных, руководитель Центра компетенций технологического развития ТЭК Минэнерго России Олег Жданеев. Присутствовали представители научного сообщества, в том числе Института металлургии и металловедения РАН. И, разумеется, был представлен широкий круг российских промышленных компаний – ПАО «ММК», Ассоциация «Титан», ФГУП «ВИАМ» и другие.

В ходе бизнес-диалога был рассмотрен широкий круг вопросов, связанных c обеспечением предприятий судо-, авиастроения, топливно-энергетического комплекса, здравоохранения высокотехнологичной металлургической продукцией, необходимой для развития в современных условиях. Актуальность данной проблематики сегодня крайне высока – в условиях нестабильной внешнеэкономической ситуации многие отечественные компании вынуждены пересматривать цепочки поставок и потребность в продуктах на внутреннем рынке растет.

Для удовлетворения этих потребностей ЧМЗ готов наращивать производственные мощности. С технологическими возможностями и уровнем культуры производства глазовского предприятия участники бизнес-диалога смогли ознакомиться, посетив производственную площадку. Генеральный директор АО ЧМЗ Сергей Чинейкин рассказал гостям об истории возглавляемого им завода, ходом диверсификации производства, о планах и задачах.

– Это новый уровень доверия с нашими клиентами и партнерами, – отметил генеральный директор ООО «Русатом МеталлТех» Андрей Андрианов. – Показывая производство, где формируются конкурентные преимущества, мы тем самым демонстрируем свою открытую позицию и готовность к сотрудничеству. Только открытая позиция позволит построить новые отношения и выйти к новым результатам. А имеющиеся в отрасли мощности и технологии позволяют решать задачу импортозамещения.

– Важно, что участники бизнес-диалога погружены в проблематику. Сейчас такое время: меньше нужна конкуренция, больше – сотрудничество. И я уверен, что в результате нашего взаимодействия как раз появятся новые пути совместного решения вопросов импортозамещения, – отметил Сергей Чинейкин.

Ключевой задачей бизнес-диалога стало формирование перечня новых направлений развития и создания новых производств, необходимых для обеспечения потребностей российской промышленности современными высокотехнологичными материалами и комплектующими вне зависимости от внешнеполитической ситуации. Участники дискуссии обсудили, в том числе, механизмы ускорения создания новых производств.

– Сегодня крайне важно принимать быстрые решения по активизации работы отраслей промышленности в непростых условиях. Топливная компания ТВЭЛ готова расширять свои мощности для комфортного перехода российской промышленности на отечественную продукцию. Сочетание научных и производственных компетенций в пределах одной отрасли позволяет максимально эффективно реагировать на новые вызовы, обеспечивать уверенную работу предприятий и закрепить за собой стабильность в снабжении внутреннего рынка, – отметила президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова.

Встреча принесла ряд практических результатов. Так, в ходе мероприятия была достигнута договоренность о том, что Топливный дивизион Росатома в лице АО ЧМЗ поставит тестовую партию титановых труб компании АО «Промтех-Дубна» – производителю авиационных трубопроводных систем для российских пассажирских самолетов Superjet и МС-21. Ранее АО «ПромтехДубна» приобретало комплектующие у европейских поставщиков. Для ключевого партнера, производителя оборудования для атомного подводного флота и судостроения ОКБМ Африкантов, Чепецкий механический завод поставит на производство пять новых номенклатур титановых труб с ультрамелким зерном. В России технологией изготовления таких высокотехнологичных видов труб с увеличенными прочностными свойствами обладает только ЧМЗ. Большой интерес к титановой продукции глазовчан есть и у производителей медицинских изделий, в частности – зубных имплантатов.

Бизнес-диалог «От импортозамещения к импортонезависимости» прошел в конструктивном ключе и в очередной раз продемонстрировал высокие технологии и серьезные компетенции отечественной промышленности в области производства современной высокотехнологичной продукции.

ЧМЗ вошел в десятку самых успешных компаний в области диверсификации в национальном рейтинге «Лидерство на гражданских рынках», который совместно ведут ПАО «Промсвязьбанк» и негосударственный институт развития «Иннопрактика». Его участниками стали 200 предприятий ОПК из различных отраслей промышленности.

Андрей Солдаткин