АО «Элеконд»: безотказная работа аппаратуры в любых условиях
Акционерное общество «Элеконд» – ведущее российское предприятие-производитель алюминиевых, танталовых конденсаторов, использующихся в технике специального и народнохозяйственного назначения.

Завод ведет свою историю с января 1968 года. Все эти годы он обеспечивает предприятия конденсаторами, способными работать в самых сложных условиях. Марка «Элеконд» стала известна специалистам не только во всех концах нашей страны, но и за ее пределами. Конденсаторы АО «Элеконд» широко применяются в средствах связи, машиностроении, радиоэлектронной, приборостроительной, авиационной промышленности и многих других отраслях.

В настоящее время предприятием серийно выпускается 32 типа оксидно-электролитических алюминиевых конденсаторов, 17 типов объемно-пористых танталовых конденсаторов, 14 типов оксидно-полупроводниковых танталовых конденсаторов, а также 8 типов суперконденсаторов (конденсаторов с двойным электрическим слоем) и 4 типа модулей на их основе.

Производственная база АО «Элеконд» позволяет работать по полному технологическому циклу: от изготовления корпусов конденсаторов до сборки и тренировки готовых изделий. Внедряются новые технологии и оборудование, производство становится все более наукоемким. Рынок требует использования новых технологий изготовления продукции. Сегодня «Элеконд» фактически единственный конденсаторный завод в России, обладающий собственной научной базой. Он обладает 25 патентами на изобретения и полезные модели. Это стало возможным благодаря сочетанию ряда факторов. Это знания, опыт, научно-технический потенциал коллектива, его желание этот потенциал реализовывать и уверенность в том, что предприятие может создавать продукцию, способную конкурировать с самыми передовыми разработками мирового уровня.

Современная аппаратура становится все более компактной, и при этом все более производительной. Растет потребность отечественной промышленности в новых изделиях. Многие современные предприятия-производители радиоэлектронной аппаратуры переходят на оборудование для поверхностного монтажа компонентов на плату.

В связи с этим одним из приоритетных направлений деятельности АО «Элеконд» является разработка и производство чип-конденсаторов.

Оксиднополупроводниковые танталовые чипконденсаторы изготавливаются на высокопроизводительной автоматизированной линии. Ее применение дает возможность выпускать продукцию, соответствующую современным требованиям и позволяющую конкурировать не только на российском, но и на международном рынке. Сегодня чипконденсаторы производства АО «Элеконд» успешно применяются потребителями в рамках импортозамещения.

Новые танталовые конденсаторы имеют, по сравнению с предшественниками, меньшие габаритные размеры и массу, широкий интервал рабочих температур –60…+125 ºС (в ряде изделий до +175 ºС), более высокие показатели значения удельного заряда на единицу объема и массы, и устойчивость к спецфакторам.

А.Ф. Наумов:

- Применение данных конденсаторов позволит существенно сэкономить вес и объем РЭА и повысить вероятность безотказной работы аппаратуры.

Анодная алюминиевая фольга производится на современном оборудовании и соответствует лучшим мировым стандартам. Фольга поставляется другим конденсаторным заводам, как в России, так и за рубежом. С использованием новой фольги были разработаны и освоены в серийном производстве новые типы алюминиевых электролитических конденсаторов АО «Элеконд». Среди них есть как высоковольтные высокоемкие конденсаторы, использующиеся в преобразовательной технике и вторичных источниках питания, так и алюминиевые электролитические чип-конденсаторы для поверхностного монтажа.

А.Ф. Наумов:

- Первые потребители новых серий алюминиевых конденсаторов АО «Элеконд» особо отметили их стойкость к воздействию пониженных температур, при которых некоторые зарубежные аналоги переставали выполнять свою функцию конденсатора. На территории Российской Федерации, с ее широким набором климатических зон, этот фактор является существенным преимуществом. Вместе с этим не стоит забывать направление по развитию Арктики, где данные характеристики будут актуальны как никогда.

Предприятие производит конденсаторы, в технологии которых изначально заложены повышенные требования к стабильной работе изделий в самых сложных эксплуатационных условиях.

Одним из перспективных направлений деятельности для АО «Элеконд» является разработка и производство ионисторов (суперконденсаторов). На сегодня освоены и серийно выпускаются 8 типов ионисторов.

Для увеличения номинального напряжения и запасаемой энергии на основе модульной сборки ионисторов изготавливаются накопители электрической энергии. Они представляют собой готовые решения надежных источников тока, имеющих различные конфигурации, формы и размеры. В составе модулей ионисторы защищены от перенапряжения за счет применения активных и пассивных систем балансировки.

Накопители электрической энергии предназначены для использования в системах обеспечения качества электроснабжения, в системах бесперебойного электропитания, в тяговых источниках энергии для электротранспорта, в гибридных энергетических установках ветровых и солнечных электростанций, электронике и других областях.

Также с применением ионисторов разработано многофункциональное устройство, предназначенное для использования в автоматизированных системах учета электроэнергии, комплексах телемеханики и системах сбора и передачи информации – для поддержания электропитания таких устройств, как контроллеры, устройства телемеханики и др., при отсутствии электропитания от основного источника.

А.Ф. Наумов:

– На сегодня наши ионисторные накопители позволяют создать новый технологический рывок в области резервного электропитания.

Кроме конденсаторов, АО «Элеконд» развивает производство продукции производственно-технического назначения, которое ведется в нескольких направлениях:

- светотехнические и светосигнальные изделия для автомобильной промышленности;

- электрозащитные изделия из термоэластопластичных полимеров для комплектации автомобилей;

- полимерная упаковка для косметической, химической и пищевой промышленности.

А.Ф. Наумов:

– Отдельно хочется отметить перспективные разработки в области внедрения технологий альтернативной энергетики: генерации и запасания электроэнергии при помощи солнечных панелей и накопителей. Предприятие выделяет значительные ресурсы на научные изыскания в этой сфере.

Одним из главных принципов работы предприятия является обеспечение стабильного качества выпускаемой продукции. Система менеджмента качества предприятия сертифицирована на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2015. Система менеджмента качества применительно к проектированию, производству и поставке световых приборов для транспортных средств и автотехнических электрозащитных изоляционных изделий из термоэластопластов (ТЭП) соответствует требованиям ГОСТ Р 58139-2018.

Предприятие является дипломантом Европейского фонда управления качеством «EFQM» по уровню «Стремление к совершенству» и «Признанное совершенство». АО «Элеконд» является членом Зала Славы Всероссийской организации качества. Эта организация неоднократно присваивала предприятию звание «Российский лидер качества». Предприятию был вручен диплом Всероссийской организации качества, удостоверяющий, что уровень качества конденсаторов К50-15, К50-17, К53-1А, К53-7, К52- 9, К52-11, К50-96 и К58-26, выпускаемых АО «Элеконд», соответствует требованиям программы «Российское качество».

Одной из приоритетных задач является выход на международные рынки. Уже сделаны первые конкретные шаги. Открыты представительства в ряде стран.

Предприятие включено в состав Чешской электротехнической ассоциации ELA.

Продукция АО «Элеконд» соответствует требованиям Евросоюза RoHS. Предприятие и дальше будет проводить сбалансированную политику по нескольким направлениям развития, обеспечивая разнообразие выпускаемой продукции для различных групп потребителей. Позиция ведущего российского производителя конденсаторов не позволяет предприятию снижать набранный темп развития. АО «Элеконд», следуя общемировым тенденциям, продолжает развиваться, разрабатывать новые изделия, что в конечном итоге позволяет добиваться устойчивых и стабильных результатов.