ИЭМЗ «Купол»: инициатива, творчество, профессионализм
Зимой-весной этого года прошел и продолжает идти целый ряд мероприятий, в ходе которых Ижевский электромеханический завод «Купол» в сотрудничестве со своими партнерами активно повышает профессиональный, творческий и интеллектуальный потенциал своих сотрудников – как ныне работающих, так и тех, кого на заводе ждут в ближайшем будущем.

Молодые профессионалы ТРИТа – будущие специалисты «Купола»

С 24 по 28 февраля в Удмуртии прошел VII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы». В компетенции «Электроника» мероприятия чемпионата проводились на базе Техникума радиоэлектроники и информационных технологий имени А.В. Воскресенского. На базе ТРИТа чемпионат в данной компетенции проводится уже во второй раз, поскольку это первая по данному профилю площадка в республике, полностью соответствующая всем современным требованиям. Лаборатория, в которой проводились соревнования, появилась в техникуме благодаря поддержке стратегического партнера ТРИТа – Ижевского электромеханического завода «Купол». На протяжении десятилетий ИЭМЗ оказывает этому учебному заведению всестороннюю поддержку, получая в ответ хорошо подготовленных работников.

Чемпионат «Молодые профессионалы» стал еще одним этапом в организации подготовки технических специалистов. Неудивительно поэтому, что руководство ИЭМЗ «Купол» проявило большой интерес к этому мероприятию. Выступая на закрытии чемпионата, заместитель генерального директора ИЭМЗ «Купол» по общим вопросам и персоналу Игорь Краснов отметил:

– ТРИТ для нас является надежным и многолетним партнером в части подготовки кадров. Создаются интересные совместные проекты, реализация которых приводит к тому, что на предприятии появляются высококвалифицированные специалисты. Считаю, что если есть прочная связь между учебными заведениями и предприятиями, для которых они готовят кадры, получается взаимовыгодный результат: ребята после техникума приходят на завод и без дополнительного обучения могут приступать к производственной деятельности. Завод и дальше планирует развивать сотрудничество с техникумом, поскольку руководство предприятия заинтересовано в специалистах с развитым техническим мышлением, тягой к изобретательской, рационализаторской, исследовательской деятельности.

Творческая молодежь

Вот уже целый ряд лет на ИЭМЗ «Купол» проводится Форум научно-технического творчества молодежи. Задачей форума является выявление, поддержка и развитие талантливой молодежи, вовлечение ее в научно-техническое творчество и активное привлечение к решению производственных задач. В этом году работа форума началась 28 января и продолжится до 4 апреля. В ходе форума состоятся интеллектуальные и деловые игры и практикумы, пройдут выставки научно-технического творчества. В частности, уже состоялись тренинг «Рецепты успешного руководства», мастер-класс «Стресс-менеджмент», круглый стол «Путь к успеху».

В рамках форума также проходит XLI Научно-техническая конференция предприятия. Уже состоялась предварительная защита докладов участников.

Пленарное заседание форума и награждение победителей мероприятий состоится 8 апреля.

Перспективные решения для ОПК

10 февраля начались мероприятия конкурса научно-технических работ «Перспективные решения». Конкурс проводят совместно ИЭМЗ «Купол» и Военная академия войсковой противовоздушной обороны ВС РФ имени маршала А.М. Василевского. Это второе подобное мероприятие – впервые оно состоялось год назад и получило положительную оценку руководства ИЭМЗ «Купол» и Академии войсковой ПВО.

Целями конкурса «Перспективные решения» являются развитие научного и интеллектуального потенциала специалистов академии и ИЭМЗ «Купол», стимулирование их дальнейшего профессионального роста, повышение уровня научно-технических работ, ориентация на решение научно-технических задач в интересах войсковой противовоздушной обороны и предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Научно-технические работы, представленные на конкурс, будут оцениваться компетентным жюри, в состав которого входят специалисты и преподаватели академии, руководители и конструкторы ИЭМЗ «Купол». Мероприятия конкурса продлятся до конца апреля.

Сохранение ЗРК семейства «Тор» лидирующих позиций в сегменте средств ПВО малой дальности обеспечивается их непрерывным совершенствованием и модернизациями, которые завод осуществляет своими силами.

Ежегодно ИЭМЗ «Купол» демонстрирует крупные производственные достижения в выпуске продукции оборонного, двойного и гражданского назначения, обеспечивая высокое качество изделий и исполнение контрактов в срок и с опережением срока.

Наряду с совершенствованием и выпуском основного изделия ИЭМЗ «Купол» создает новые комплексы оборонного назначения. Так, на предприятии разработан универсальный мишенно-тренировочный комплекс «Адъютант», предназначенный для создания мишенной обстановки, максимально приближенной к боевой в ходе тренировок расчетов широкого круга средств ПВО.

Активно ведутся работы по созданию боевой машины отделения стрелков-зенитчиков ПЗРК «Тайфун-ПВО», призванной повысить мобильность и защищенность боевых расчетов и облегчить им ведение боевой работы.

Высокие технологии оборонпрома ИЭМЗ «Купол» активно внедряет в производство изделий гражданского и двойного назначения. На предприятии производится широкая номенклатура продукции, в том числе – оборудование для АЭС, системы биохимической очистки, сверхчистые материалы для микроэлектроники, твердотельные волновые гироскопы, изделия торцевой раскатки, климатотехника, промышленное холодильное оборудование и многое другое.

Выпуск продукции осуществляется на современном, высокоточном и высокопроизводительном оборудовании, система контроля качества полностью соответствует строгим требованиям оборонного стандарта ГОСТ РВ 0015-002, требованиям внутренних стандартов Концерна ВКО «Алмаз-Антей».

Являясь одним из градообразующих предприятий Ижевска, ИЭМЗ «Купол» ведет активную социальную политику. Не ограничиваясь налогами и сборами, направляемыми в муниципальный бюджет, завод оказывает активную поддержку учреждениям образования и здравоохранения, ведет работу по благоустройству города.

Большое внимание уделяется кадрам: работникам «Купола» предоставляется гарантированный социальный пакет, широкие возможности для повышения квалификации и личностной реализации. Подготовка кадров ведется в сотрудничестве с ведущими техническими вузами России и Удмуртии.

ИЭМЗ «Купол» – это современные наукоемкие технологии, высококвалифицированные специалисты, высокое качество выпускаемой продукции, надежность партнерских отношений и стремление к лидерству на мировом уровне.

Андрей Солдаткин

Справка:

Ижевский электромеханический завод «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей») – одно из ведущих предприятий оборонной промышленности Удмуртии и России. ИЭМЗ «Купол» является головным разработчиком и производителем зенитных ракетных комплексов малой дальности семейства «Тор» – одних из лучших ЗРК в мире. Завод также изготавливает бортовую аппаратуру зенитных управляемых ракет, осуществляет модернизацию ЗРК «Оса-АКМ» и «Тор-М1», оказывает сервисные услуги эксплуатирующим организациям, разрабатывает и выпускает широкий спектр иной продукции оборонного, двойного и гражданского назначения.